Я за мужем 8лет,есть прекрасный сын 6лет,за муж вышла в 21 год была молодая и наивная,муж старше на 6 лет,не чувствую себя счастливой в этих отношениях,чувствую что на меня давят не считаются с моим - вопрос №3796092

мнением, муж то работает то нет, вначале отношений винила себя что я что то не так делаю поэтому все так как то плохо, пыталась работать над собой над нашими отношениями, что то изменилось в лучшую сторону конечно но так мизерно.я устала ни чего не радует.переодически супруг ведёт себя агрессивно.кричит может толкнуть.хочу все это прекратить так как сил моих больше нет, а почему то не могу, так больно и тяжело на душе.так и вишу по середине не определившись.не знаю как мне быть что делать как выйти уже из этих отношений и быть счастливой
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия! Ваши с ним отношения дисфункциональны, не потому, что Вы не любите, а потому, что он не хочет любить. Он незрел, инфантилен, а Вы пытались быть спасительницей, пытались его изменить, но все Ваши силы уходили в пустоту и Вы видели, что ничего на самом деле не меняется, а, наоборот, Вы показывали, что готовы принимать такие отношения.

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, старается изменить мужчину, винит себя в том, что он такой,  но при этом, не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают, как принимает то, что она не нужна.

Вы не освободите его от того сценария, от того убеждения или установок, которые есть внутри него. Но Вы можете перестать быть жертвой в отношениях, перестать брать на себя ответственность за его чувства и за его выборы, за его установки.

Но, кроме него, есть и Вы. Ваши с ним отношения дисфункциональны, но Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви, НО — Вы боитесь любви, боитесь отношений, отгораживаете себя от мужчины, выбирая такого мужчину, который в отношениях отвергает Вас и причиняет Вам боль. Вами тоже движут ограничивающие убеждения и установки.

Вы оказываетесь в отношениях, то «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Ваши мысли, Ваше восприятие себя, отношений и мужчины — показывает нам на то, что Вы зависимы, что границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!

И Работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, терпите его отвержение и показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которую отвергают. Но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Но помните, что есть ещё и ребёнок, который 6 лет уже находится в плену Ваши зависимых отношений, в плену Вашей жертвенной позиции, а ведь то, что он видит — его мир, те отношения, ту маму и того папу, а  нормально ли это, здоровые ли это отношения?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анастасия!
Всё, что вы описали это созависимые отношения. Вы понимаете что дальше так нельзя, но ничего не можете изменить. Имеет смысл глубже разобраться в себе и начать предметно работать над ситуацией. Выбирайте специалиста, так как разовые ответы будут мало эффективны в данном случае.
Удачи и мудрых решений вам!
Анастасия, здравствуйте. Прежде чем прекращать, четко подумайте, чем будете заниматься, когда будете жить после развода, у Вас «страх неопределенности»..., когда будете понимать, что будет «После», тогда и мотивация появится. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
вы все таки работаете над собой
значит позитивные сдвиги есть
обращайтесь пишите даты рождения обоих
Добрый вечер, Анастасия! Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Подумайте всё-таки, почему вы боитесь прекратить эти отношения. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!