дравствуйте! Мне 30, мужу 28. С мужем 6,5 лет вместе. Почти три года в браке. Воспитываем сына 5 лет. Человек он тираничный, холодный и скрытный. Если сильно обидеться, то не подступиться. На данный - вопрос №3796461

момент занимает руководящую должность, от чего морально очень сильно устаёт. Стал выпивать пива чаще обычного. У нас случаются конфликты на этой почве. Он может терпеть, терпеть, а потом взять и сорваться в ночь и придти под утро пьяным. Две недели назад мы гостили на даче у родственников. У меня случился конфликт с бабушкой, что мы не можем взять себе участок и приезжаем часто к ним. Я сильно поругалась, муж меня не поддержал и не успокоил, когда я плакала от обиды. Просто ходил рядом и говорил, что это я не правильно сказала, это не надо было говорить. Поругались ещё и с ним. Весь отдых лаялись как собаки. По приезду домой днём вроде как помирились. Ночью я ему высказала, что на душе, что мне плохо, что он в последнее время меня не поддерживает, не целует, не обнимает и тд. Сказала, что я не счастлива с ним, потому что он не додаёт мне любви и ласки.И он перестал со мной разговаривать. На следующий день пришёл с работы, поел приготовленный ужин, спасибо не сказал, посуду не помыл. Ходил мимо меня. Через три дня ушёл пить до утра. Пришёл пьяней. Я начала на него ругаться. Что он шлюха, раз по ночам шляется где-то. Мы снова поругались. Сын спал со мной, он ушёл на его диван. Утром я проснулась и хотела пойти на пробежку. Муж начал орать, что не будет сидеть с ребёнком, что сейчас уйдёт. Я сказала, раз ты имеешь права по ночам гулять, значит и я имею право куда-то выйти. Походу мы свободные люди. Он начал оскорблять меня. Зашла речь о разводе. Я ему сказала, что при разводе тогда будем делить нажитое имущество и на алименты буду подавать. Он начал выражаться матами и что хрен я получу, а не деньги. Я ему сказала, что он малолетка и инфантилен, позвонит когда подрастёт. Он удалил вконтакте наши совместные фото, убрал с заставки телефона нашу фотографию. Приходил с работы и пил. Ребёнком перестал заниматься. Получил зарплату и не купил ничего домой из продуктов. Меня всё это вымотало и я пошла с подругой тоже пить. Пришла в 4 часа утра. На следующий день он пошёл купил ребёнку велосипед и опять пил, играл за компом. К вечеру ближе ушёл и пришёл через сутки. Очень пьяный. До прихода домой, звонила его матери, спрашивала где он. Она набрала ему, а он ответил, что мы разводимся и он так решил. Пришёл без обручального кольца. Я хотела с ним поговорить, спросила где он был. Он начал орать, что меня это не должно волновать, что он всё сказал, что мы разводимся. Я сказала, что не хочу разводиться и люблю его, что он меня режет без ножа. А он ответил — мы че теперь пожалеть тебя? Я устал от брака. Я хочу быть один! Я спросила любит ли он меня? Он ответил, что любит только себя. Я спросила, как жить тогда будем? Он сказал, что жить мы можем здесь где и живём ( это его квартира), а он со мной жить не будет, будет приходить и уходить. И что даже если мы сейчас помиримся, мы всё равно расстанемся. Не давал дотронутся к нему. Орал и был ОЧЕНЬ ПЬЯНЫЙ. Ушёл, но через час пришёл спать. Я его больше не трогала. Легла спать к ребёнку. На утро отвезла ребёнка к свекрови, он после работы пришёл к ней забирать сына домой. Ей удалось с ним поговорить, и он сказал ей, что устал от меня, от наших ссор и разборок. Что если мы миримся, я потом вспоминаю через день эту ссору и мы опять начинаем ругаться. Что даже если мы сейчас помиримся, я начну клевать мозг этой ситуацией, где он был и что он делал. Сказал, что ничего не хочет и просто хочет сейчас побыть один. Что я ему надоела своим мозгоклюйством, что он долго терпел, а теперь устал. Уходя от неё сказал, всё будет как будет. Это было вчера. Смотрю удалил наши совместные фото уже и из инстаграма. Я пришла домой, по прежнему ледяное молчание и он снова лежит на диване и пьёт пиво. Скажите, как мне помириться с мужем? Я люблю его и не готова на развод. Я ему это говорила, сказала, что приму его решение, когда мы поговорим по трезвому. Но он опять молчит и пьёт. Не сплю, не ем. Плачу и сижу на успокоительных. Я из другого города и если это развод, то мне нужно будет рушить всю жизнь ребёнку и себе. Сады, школы и так далее. Ребёнок тоже переживает очень. Как между двоих огней. Скажите, как мне быть?
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оленька! Ваши с ним отношения дисфункциональны, не потому, что Вы не любите, его, а потому что Вы не любите себя и потому, что он не любит.  Ему нужны Ваши страдания, ему нужно отвержение Вас, ему нужна власть над Вами. У него есть ограничивающие установки, которые позволяют ему так относится к женщине. У него есть Зависимость — у него формируется Алкоголизм.
В ваших отношения Он — алкоголик и агрессор, Вы спасительница и жертва!
А ребёнок — заложник Вашей семейной дисфункции, алкоголизма отца и жертвенности матери.
Подумайте, может ли мужчина, для которого Нормально пить, оскорблять, унижать вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, но при этом, не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают, как принимает то, что она не нужна.

Вы не освободите его от того сценария, от его зависимости, от того убеждения или установок, которые есть внутри него.  Вы не измените его. Но Вы можете перестать быть жертвой в отношениях, перестать брать на себя ответственность за его чувства и за его выборы, за его установки.

Но, кроме него, есть и Вы. Ваши с ним отношения дисфункциональны, но Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви, НО — Вы боитесь любви, боитесь отношений, отгораживаете себя от мужчины, выбирая такого мужчину, который в отношениях отвергает Вас и причиняет Вам боль. Вами тоже движут ограничивающие убеждения и установки.

Вы оказываетесь в отношениях, то «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Ваши мысли, Ваше восприятие себя, отношений и мужчины — показывает нам на то, что Вы зависимы, что границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!

И Работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, терпите его отвержение и показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которую отвергают. Но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы Любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не жертвой и ждущей изменений от зависимого мужчины-агрессора. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не зависимый мужчина-агрессор.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Возможно у него кризис и есть что то на душе. Раз по ночам уходит. Как быть? Выяснить надо на трезвую голову что происходит.
Оля, здравствуйте. Пока не миритесь! Чем больше будете уговаривать, тем больше он буде себя вести таким образом… Если решил развозится, то уговоры, призывы к совести, к тому, что есть ребенок бесполезны, он и так знает, что у него есть ребенок… и знает, что Вы зависимы от него материально. Вы на себе акцент сделайте, подумайте, как будете жить в случае развода, за что жить, где жить, это в любом случае надо сделать, чтобы у Вас был план «Б», далее ведите себя корректно с мужем, но не заискивайте, сами измените имидж, будьте спокойны и уверенны в себе, на себе сейчас акцент сделайте, так есть шанс, что все будет хорошо. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
с самого начала вашего повествования вы правильно описали ситуацию т. е. вы понимаете мужа
он занимает должность и ему трудно сейчас при том что у него такой характер как он вам видется при совместной жизни с ним
т. е. ему нужна поддержка
которую вы ему оказать отказались
а продолжаете вести себя в желании получать внимание как прежде
до дополнительной нагрузки на него в жизни
делайте выводы
обращайтесь
Здравствуйте, Оля.
    «Скажите, как мне быть?» — а как бы Вам хотелось «быть»?
    Если сохранять брак, придется учиться строить отношения заново. Учиться компромиссам, бесконфликтному общению, проработать личностные проблемы, мешающие процессу гармонизации, проработать и устранить влияние деструктивных сценариев. И, разумеется, необходимо желание обоих партнеров. Но начать работу можно уже сейчас, с себя.
    А решите разойтись, поможем пережить травму и начать жить заново, с учетом приобретенного опыта. Поможем восстановить самооценку, обрести необходимые навыки для построения новых отношений.
Здравствуйте, Оля!
«Скажите, как мне быть?» — Возможно вам стоит повзрослеть и самой принимать решения? Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Добрый вечер, Оленька! Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Можете уходить, можете оставаться, но без изменения своего мировоззрения и установок Вы качественно ничего не измените. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!