Здравствуйте! Я очень сильно обижена на свою маму, и моя обида мне кажется не позволяет добиться успеха. Я данный момент живу с ней, я в разводе у меня двое детей, работаю, помогаю маме. Но она все - вопрос №3798553

время не довольная, я хочу выйти жить отдельно, но пока нет таких возможностей, но как появится я обязательно выйду жить отдельно. Как мне быть? Как отпустить обиду?
11 ответов

Ответы

Наргиза, здравствуйте, Вы мать не измените, к большому сожаления.., следовательно меняйте свое отношение к ситуации. Если мать «начинает», то не ввязывайтесь в споры, можете на нее смотреть вообще, в эти моменты, как на «комический персонаж», но ведите себя с ней корректно. Обида может не давать «идти вперед», осознайте это, простите мать, в своей душе, ведь идеальных людей нет, сосредоточьтесь на действиях, чтобы Вы быстрее добились желаемое, ниже напишу рекомендации, которые Вам помогут достичь желаемого:

1. Четко поймите, чего хотите лично Вы. 2. Грамотно поставьте цели. 3. Эффективно действуйте. 4. Будьте гибкой, если есть трудности на пути достижения к цели, то не впадайте в отчаяние, а делайте анализ и думайте, как для себя решить положительно ситуацию. 5. Верьте в положительный результат. 6. Хвалите себя за первые успехи, которые будут Вас мотивировать к будущим достижениям. 7. Важно найти баланс, между противоречивыми желаниями, чтобы например цели по работе, дополняли цели в личной жизни. От всей души, желаю Вам – Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте Наргиза!
Для того чтобы постараться отпустить обиду необходимо понять что это вам даёт? Именно это состояние? Что вы хотите доказать или получить таким способом? Необходима работа с психологом. Поработайте с техникой, это поможет вам восстановить равновесие и эмоциональное состояние:
www.liveexpert.ru/journal/view/3769290-tehnika-ubezhishe
Добиться личной эффективности поможет прохождение онлайн курсов, где чётко можно добиться правильно поставленной цели.
Удачи и мудрых решений вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Наргиза, проработать обиду, дать себе возможность прожить собственные чувства и связанные с ними переживания, пересмотреть многое для себя, изменить отношение, выйти из позиции ребенка, взглянуть на ситуацию с позиции взрослого человека.
Доброе утро, Наргиза! Здесь важно понимать, что Ваша мать — взрослый человек и имеет право быть недовольной. Будьте благодарны за то, что Вам есть, где жить и приложите максимум усилий, чтобы жить отдельно как можно скорее. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Наргиза! Обида не является аутентичным (базовым) чувством. Настоящих чувств всего всего четыре — гнев, печаль, радость и страх. Но, начиная с раннего детства, человек научается чувствовать обиду. Потом это чувство приобретает силу, доставляет человеку мучительные и длительные переживания. Обида включает в себя гнев, злость, ненависть к обидчику и жалость к самому себе. Обида возникает в основном при межличностном общении. Обидчивость указывает в первую очередь на низкую самооценку человека и нежелание брать ответственность на себя за свою жизнь, что выражается в жалости к себе. Попробуйте понять, что это только Ваш выбор: погрузиться в обиду или нет. Если не удаётся справиться с обидой самостоятельно, то лучше обратиться за помощью к психологу.

Здравствуйте, Наргиза!  Вы были ребёнком и не получили от мамы чувства тепла, близости, доверия, безопасности.  Вы ребёнком пытались понять, что Вам нужно сделать, чтобы заслужить её внимание и принятие, Вы привыкли быть жертвой, привыкли, что Вас отвергают, обесценивают и отметьте, Вам больно, вернее даже не Вам, а той девочке, которая до сих пор ждет, что мама придёт к ней, обнимет, пожалеет, попросит прощения и будет рядом, НО… этого не будет.

Вы смотрите назад, в своё прошлое, которое уже нельзя вернуть, НО это не значит, что теперь девочка внутри Вас, так и останется одинокой и отверженной. Это раньше Вы нуждались в принятии от родителей, НО теперь Вы выросли и у Вас — есть Вы! И теперь Вам предстоит проложить тропинку к самой себе, принять ту девочку внутри Вас, которая ждет когда обратят на неё внимание.

Вы чувствуете внутри себя эту пустоту и фрустрированность, пытались заполнить себя чем-то или кем-то из вне, но не получается. И теперь Вы сталкиваетесь с тем, что Вы выросли, потребность у Вашего внутреннего ребёнка не удовлетворена и что теперь с этим делать Вы просто не знаете. Ведь вернуться в прошлое невозможно и дополучить или восполнить от мамы, от папы — тоже. Что тогда?

Тогда в этой точке настоящего, обратиться к своему прошлому — есть техники, которые помогают проработать эту пустоту и заполнить её, чтобы человек наконец смог обрести целостность внутри себя. Внутри Вас есть маленькая девочка, которая  до сих пор продолжает верить, что она что-то должна сделать и чтобы её полюбили и услышали. НО — теперь Вы выросли и теперь только Вы можете её внутри себя освободить!

Здравствуйте, Наргиза!
«Как мне быть? Как отпустить обиду?» — Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте, Наргиза!
Очень важно то, что вы связываете вашу обиду на маму с вашей личной собственной неуспешностью? Каким образом ваша обида на маму влияет на то, что у вас в жизни что-то не получается?
Чувство обиды в целом имеет психологические выгоды для того человека, который обижен. Одна из таких выгод — это снятие с себя ответственности (например, «из-за обиды на маму у меня ничего не получается в жизни», «Это мама (или тот человек, на которого обижен) виноват в том, что у меня не получается то-то и то-то». Это важно осознать. В том, что вам сложно достичь успеха — это ваша зона ответственности, понимаете? Когда вы сможете это принять, и перестанете обвинять вашу маму в этом, вы сможете что-то изменить в своей жизни, вы сможете проанализировать, а в чём же причины каких-то неудач, и как сделать так, чтобы то или иное дело было более удачным, что именно вы можете для этого сделать. Когда вы начнёте думать  так, вы сможете взять вашу жизнь в свои руки.
Если говорить о детско-родительских отношениях, то, конечно, то, что вы слышите от мамы постоянно критику, её недовольство вами, и не чувствуете от неё поддержки и веру в вас, конечно, влияет на вас, но по-другому.  Да, конечно, вам было бы легче чего-то достигать в жизни, если бы вы чувствовали поддержку, но ваша мама не может вам её оказать. А в целом это может влиять на вашу самооценку, уверенность в себе и своих силах, скорее всего, есть какие-то у вас убеждения и мысли и представления о самой себе — токсичные установки — которые мешают вам жить более полной жизнью, их нужно прорабатывать.
Есть техники, которые помогают проработать и чувство обиды, проанализировать, почему именно это чувство возникает в ответ на те или иные слова или действия мамы, и «отпустить» это чувство, научиться по-другому реагировать и т.д.
Если вам действительно нужна помощь в проработке обиды, выбирайте специалиста для индивидуальной работы. Желаю Вам успехов!

Здравствуйте!
Помните, что эта ситуация временная и пройдет время и Вы съедете от мамы. Маму не изменить, она была всегда не довольна и продолжает быть недовольной и не изменится по-Вашему желанию, придется менять Вам всю ситуацию (съезжать) и прорабатывать чувство обиды на маму. Т.к. это чувство идет из детства и до сих пор Вас не отпускает, Вы пытаетесь доказать, показать, какая Вы хорошая, помогаете ей, а она это не ценит и опять находит к чему придраться. Это такой человек, такая Ваша маму и Вам придется принять эту ситуацию и работать над ней.
Вам необходимо, прежде всего, стать для себя уверенной и извлечь те ошибки, которые были по отношению к Вам и не повторять их на своих детях.
Выпишите всю свою обиду на листок в адрес матери, прочитайте это вслух себе и порвите листок, так Вам станет легче, будет ощущение, что Вы кому-то выговорились.
Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте, Наргиза. «хочу выйти жить отдельно, но пока нет таких возможностей, но как появится я обязательно выйду жить отдельно. Как мне быть? Как отпустить обиду?» — Сфокусируйте и акцентируйте все внимание на себе, и своих целях, желаниях. Именно обиды, накопленные негативные эмоции, являются баластом и грузом, который является серьезным препятствием, на пути к достижению целей. Это важно понять и осознать, чтобы отпустить обиды.
Кроме того, прочтите эту притчу:

Ученик попросил учителя:

– Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

– Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
– И это всё? – недоумённо спросил ученик.
– Нет, – ответил учитель. – Ты должен всегда этот пакет носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.

Ученик согласился. Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:

– Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

– То же самое происходит и с тобой. Просто ты это сразу не замечаешь. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.