Здравствуйте. Если я знаю, что мой муж имеет нарциссическое расстройство, то как следует себя с ним вести? Уйти пока не вариант((( - вопрос №3806235

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Т.е. Вы хотите понять, как «продержаться»  в отношениях с ним, с минимальными для себя последствиями, пока не появится у Вас возможность уйти? Верно?
или как адаптироваться к отношениям с ним, чтобы и дальше продолжать оставаться в отношениях с ним?
Для начала нужно понимать — это расстройство поставил ему врач-психиатр или это Вы думаете, что у него это расстройство — это важно. Если этот диагноз поставил врач, тогда Вы можете опираться на ту информацию, которая есть о людях-нарциссах  — которые не интересуются мнением и чувствами других людей, для которых есть только они и их потребности, и это самое важное, что он может на людях быть одним, а с Вами — проявлять свою другую сторону своей личности, может обесценивать, отвергать, унижать и оскорблять. С ними не стоит вступать в противоборство и пытаться доказать им, что другого человека можно любить. Вы не измените его, но можете выстроить дистанцию, чтобы себя защищать, например, не поддаваться на провокации с его стороны, уходить из комнаты/дома физически, т.е. дистанцироваться, не включаться эмоционально в его негатив.
Но, если Вы сами решили, что у него возможно есть это расстройство, то Вы можете сделать немного неверные выводы относительно его состояния, возможно, упуская что-то ещё в нём.

В целом, чтобы понять, как нужно вести себя с ним, нужно разобрать самые проблемные для Вас ситуации с ним, проанализировать его поведение и реагирование, проанализировать Ваше, Вам нужно увидеть, что Вы можете конкретно изменить в своем поведении, в словах и реакциях, чтобы минимизировать вред для себя с его стороны.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если не вариант уйти, то значит надо адекватно относиться к поведению мужа, возможно иногда давать ему похвалу, но не делать это часто, так как тогда будет все крутится только вокруг него… На себя акцент уже сейчас делайте, я не призываю Вас к уходу, но должен быть проработан вариант, что делать, если вдруг все будет критично, то как Вы будете жить без мужа, уже сам запасной вариант, придаст Вам уверенность в своих силах. От всей души, желаю Вам — успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте.
    Если у Вашего мужа действительно нарциссическое расстройство (оно диагностировано специалистом), то как бы Вы себя не вели — расстройство никуда не денется. И как бы Вы себя не вели — Ваше эмоциональное состояние тоже не изменится. Поэтому сам вопрос: «как следует себя с ним вести?» — не имеет смысла.
    Вы можете изменить отношение к ситуации — это раз. Можете изменить отношение к себе — это два. Можете проработать собственные личностные проблемы, которые «удерживают» Вас в подобных отношениях. Можете разобрать «сценарное поведение» со специалистом. Можно еще, вместе с мужем, обратиться к семейному специалисту, чтобы совместными усилиями наладить отношения в браке.
Добрый день!
А когда будет вариант уйти? Бывают сложности и уйти сразу не всегда получается, но Вы стремитесь к этому?
Если нарциссическое расстройство диагностировано врачом, то мужу необходимо находиться под наблюдением врача и лечиться. Лечиться ли Вам муж? И почему Вы решили именно сейчас уйти от него?
Если хотите разобраться в Ваших переживаниях, то можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию. А если Вы хотите точно уйти от мужа, то необходимо продумать все варианты ухода, накопить денег, найти квартиру и т.д. Выпишите на листок план действий ухода от мужа и что Вам для этого нужно сделать.
Удачи!
Здравствуйте! А как вы хотите себя вести?
Здравствуйте! Зная, какой человек перед Вами, Вы можете постараться принять его таким, какой он есть. Не стоит перечить ему и навязывать свою точку зрения, предлагаю «гладить его по шерстке».