Здравствуйте. Как заставить себя жить, если уже очень давно не хочется? Нет ничего то, что хотя бы нравилось делать, чтобы как-то отвлекаться - вопрос №3809730

4 ответа

Ответы

Татьяна, здравствуйте, Причины найти, почему у Вас такое состояние, для этого, надо пройти мед обследование, так как могут быть физиологические причины, так же получить консультацию к психолога, на личном приеме или онлайн в видео режиме, где будут однозначно найдены причины психологического характера, после устранены. Самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Татьяна! Ваше состояние, действительно, похоже на истинную депрессию. Поэтому, Вам стоит в первую очередь, обратиться к врачу-психиатру. Только он сможет оценить состояние, а также назначить схему лечения. Да, это может помочь Вам воспринимать то, что происходит в Вашей жизни не так остро, но — уже НА фоне лечения, Вы можете обратиться к психологу и начать работать с собой, разобраться в том, что происходит в Вашей жизни, разобраться в том, что именно не получается, понять для себя, что хотите изменить в своей жизни и что для этого Вы можете начать менять в себе, чтобы не доводить себя до эмоциональной пропасти и депрессии в будущем.

Ваша апатия может выступать как симптом депрессии, но также может содержать и мотивационный компонент, когда человек не может себя заставить что-то делать, не хочет, переключается и это постепенно может перерасти в огромный ком нерешенных проблем и тупика в жизни в целом. Тогда стоит разобраться в механизме мотивации и внутри себя. Мотивация и её подпитывание зависит на самом деле от воли человека и от его Зрелой позиции. Дело в том, что только Взрослый (внутренняя позиция), может направлять себя, свою жизнь, свои дела, получая удовольствие от самого процесса и это направление зависит от него самого. А когда человек смотрит на ситуацию, дела, работу из позиции Ребёнка (опять же внутренняя) позиция, то он уже не может себя направлять, он откладывает, делает нехотя, может не доводить до конца. Так как ребёнок просто не может себя мотивировать, он ждёт стимуляции из вне.

Вы сейчас сталкиваетесь с тем, что осознаете, что никто из вне направлять и стимулировать Вас не может. Остаётесь только Вы сами. Но, как заставить себя двигаться, как не упустить свою волю, интерес, силу, чтобы направлять себя.

Для этого нужно разобрать Ваши позиции: Взрослого и Ребёнка, привести их в равновесие, найти баланс между Хочу и Могу. Учиться мотивировать себя самой, чувствуя себя при этом Взрослой, а не Ребёнком, который откладывает.

Да, это сложно, но, поверьте, возможно.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый вечер, Татьяна! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя, поработав с психологом и проконсультировавшись с врачом. Успехов Вам!