Клещ - вопрос №380985

Добрый день! Такой вопрос! Я на 16 неделе беременности. Вчера по ноге, по коже пополз клещ. Я почувствовала, что что ползет и слегка почесала ногу. На кровать упал клещ. Есть ли опасность для меня и плода? Мог ли быть укус? Спасибо.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Если клещ впился, то легким почесыванием его не удалить. Значит он не впивался, значит и нет опасности. Это-первое.

Второе: вы местный житель того региона, где встретили клеща? Если это так и вы живете там давно, то опасность от инфекций, которые переносят клещи минимальна.

Здравствуйте!

Согласна с коллегой, что именно этого клеща можно не опасаться. Но… где один, там может быть и второй и третий…  Попросите близких Вас осмотреть — нет ли впившегося клеща.

ОПАСНОСТИ НЕТ. УКУСИТЬ НЕ УСПЕЛ.