Недавно мама подметила , что я постоянно в разговоре с людьми хихикаю, после этого я начала замечать эту глупую повадку в себе , я из вежливости всем улыбаюсь , хочу понравиться , дабы разрядить - вопрос №3819198

напряжённую обстановку я смеюсь или хихикаю. Мне 25. У меня часто бывают упадок настроения, могу не отвечать на звонки, сообщения. Но после все равно улыбаюсь и смеюсь как от в чем не бывало, даже если мне грустно, больно, страшно, все маскируется смехом, улыбкой и хихиканьем. Почему так? Что со мной?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Елена!
«Почему так? Что со мной?» — Вы скрываете свои настоящие чувства, эмоции и мысли, а это в итоге приводит к накоплению ваших чувств, грусти и боли. Вы хотите «всем понравиться», но это вас загонят в негативное состояние, так как вы идёте против себя и своих чувств. Другой вопрос, откуда у вас такое желание «всем понравиться» и как это может быть связано с вашей историей жизни. Вы хотели только узнать почему так происходит или что-то ещё?
Елена, здравствуйте. Важно причины найти, для этого нужен анализ Вашей жизни, потом эти причины устранить. Следовательно, оптимальный вариант, если Вы обратитесь к психологу, которого можете выбрать на нашем сайте и договоритесь о консультации в видео режиме. Самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Елена.
    Скажите пожалуйста, было ли это проблемой до тех пор, пока мама не «подметила» это Вашей особенности? Такое ощущение, что Вы с мамой исполняете некий сценарий, где она указывает на Вашу «неидеальность», а Вы, пытаясь «заслужить» ее любовь — всячески «исправляете» эти «неидеальности». Очень напоминает невротические отношения. Что-то вроде отношений «жертвы и преследователя»(???)
    Поэтому, искать источник «неидеальности» (Почему так? Что со мной?) — не совсем то, что необходимо Вам сейчас. Вам нужно научиться принимать себя безусловно, культивируя любовь к себе. И научиться строить с окружением конструктивные отношения (т.е. перестать играть с мамину игру: «почему ты не идеальна? Мама, но я так стараюсь!!!)
Здравствуйте, Елена! На самом деле причина есть такого Вашего состояния — это зависимость от окружающих. Когда Вы общаетесь с людьми, то Вы боитесь быть отвергнутой, боитесь их критики, их оценки, того, что они подумают о Вас, Вы прячете себя, чтобы никто не узнал, что на самом деле Вы испытываете, потому что Вы уязвимы!

Стоит отметить, что такое очень распространенно, одна из ведущих причин обращения людей к психологу — это как раз страх перед людьми, другими словами, это зависимость от мнения окружающих, и непонимание по отношению к окружающим и сомнение в самой себе.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуете, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, их чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость от окружающих, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Могу предположить, что это может быть связано с тем, что вы боитесь обременять людей своим плохим настроением, скорее всего, и поддержку просить боитесь. А может быть, если копнуть глубже, не верите, что люди вообще могут вам эту поддержку качественно оказать.

Чтобы точно докопаться до причины, нужно, конечно обсуждать.

Если такой возможности нет, то вот вам вопросы на засыпку, которые помогут продвинуться в этом вопросе. Отвечайте желательно ручкой по бумаге.

1) Насколько лично для меня это проблема? (Ведь пока мама не сказала, вы об этом не думали)

2) Почему меня это не устраивает?

3) Что случится, если будучи в плохом настроении, я не скрою это от собеседника?

4) А есть ли кто-то, с кем я не притворяюсь? Что позволяет в общении с этим человеком мне быть собой?

Если вы придете к каким-то интересным для себя выводам, и все-таки выясните, что хотите избавиться от этой привычки, попробуйте потренироваться и когда вас, скажем, в следующий раз спросят, как настроение, ответить честно. Или не улыбаться, если внутри не улыбчиво. И посмотрите, что произойдет.

Лично от себя хочу добавить, что не всегда и не со всеми стоит быть максимально искренними. Бывают формальные отношения, правила этикета и вежливости, которые нет особого смысла менять. Скажем, если знакомый продавец между делом на кассе спросит вас, как дела, не обязательно с видом умирающего лебедя говорить, что дела плохи. Но вот когда вы с близкими общаетесь, имеет смысл быть искренними. Так они смогут оказать вам поддержку и вы реже будете чувствовать себя грустненько.