Не могу заниматься днём - вопрос №382927

Здравствуйте. Мне 20 лет, учусь в институте. У меня проблема- я не могу заниматься днём, постоянно отвлекаюсь, день проходит, а ничего не сделано. Я пробовал убрать подальше всё, что может отвлечь, сесть за пустой стол, оставив только учебные материалы, но тогда я просто не соображаю. А ночью становится ещё страшнее от того, что не успел, тогда я опять принимаюсь за учёбу,у меня всё получается, только поспать не успеваю. Я точно не сова, мне ночью хочется спать, а днём себя чувствую бодро, посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Ответы

Здравствуйте, Герман! Возможно, причина в том, что у вас отсутствует мотивация, или же вы чего-то не понимаете из того, что сейчас проходите, а перспектива разбираться во всем, что накопилось, пугает. Может быть, вы ставите перед собой слишком глобальную цель, например — «выучить сегодня ВСЕ!», за такую работу, естественно, страшно приниматься. Попробуйте сделать так: поставьте себе для начала небольшую цель, например, позаниматься днем всего полчаса. Вы увидите, что это не так сложно. В крайнем случае, то, что вы не успете сделать за эти полчаса, вы сделаете вечером, и уже в любом случае работы будет меньше. Удачи вам!

Здравствуйте, Герман!

Судя по описанию ситуации, которое Вы приводите, достаточной мотивацией для того, чтобы заниматься, для Вас служит только страх. Когда Вы боитесь, что чего-то не успеете, в Вас просыпается способность работать, а когда Вам ничего не угрожает, разбудить ее никак невозможно.

Возможно, проблема в том, что у Вас нет позитивного стимула, четко сформулированной цели, к которой Вы движетесь. Поэтому вы идете не «к чему-то», а бежите «от чего-то» (от наказания за невыполненные задания).

В формате «вопрос — ответ» эту проблему решить трудновато. Но если захотите над этим поработать, обращайтесь.