Выпадение волос - вопрос №383847

На протяжении длительного периода времени более 2х лет выпадают волосы. Раньше были очень густыми. Мне 38 лет. На здоровье не жалуюсь. Трихолога в моем городе нет. Прописана я в другом месте. Придется проходить врачей платно. Не могу себе позволить пройти обследование по полной программе. Кроме возможной причины, подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться и примерный перечень анализов

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Нужно искать причину в простом — какая-либо интоксикация!!! Либо — это показатель засорённости печени!!! Печень заведует белковым, углеводным и жировым обменом. Так же печень — это основной фильтр организма!!! 38 лет. Вы чистили свой основной фильтр ??? Значит, настал этот момент!!! А выпадение волос — это первый симптом!!!

Печень очищается отваром овса и потреблением тыквы в сыром и запареном виде, тыквенный сок с мякотью. Очищается минимум 6 месяцев.

Так же обратите внимание на вещи, посуду которыми пользуетесь. Удалите(максимально) полимеры из бытового обихода.

Стоит обратить внимание на воду, которой пользуетесь для мытья!!! Стоило бы сделать её анализ!!! Голову стоит мыть детским мылом(ГОСТ) !!!

Из анализов стоило бы сдать биохимию крови, общий   анализ крови (развёрнутый), общий анализ мочи( обратить внимание на наличие белка в моче).Это можно сделать в обычной поликлинике по медполису. Обратиться стоит к терапевту.

Если выпадение гнёздное, с наличием пеньков волос, волос легко ломается(потеря эластичности) — стоит обратиться к трихологу или дерматологу .

Устраните причину + почистите печень, и симптом выпадения волос уйдёт.

С уважением.

Здравствуйте! Выпадение волос может иметь под собой много разных причин. Одной из самых распространенных у женщин(особенно менструирующих) является железодефицит, часто скрытый. Чтобы выявить его, сдайте не просто общий анализ крови, а кровь на сывороточное железо, ОЖСС и ферритин. Также необходимо сдать кровь на содержание цинка — его дефицит способствует выпадению волос. В этом случае назначение препаратов цинка и железа решит проблему. Далее, нужно исключить проблемы с щитовидной железой, сдав кровь на ТТГ (при его изменении посетите эндокринолога). Если у вас имеется нарушение цикла, сальность кожи, угревая сыпь, обратите на это внимание эндокринолога, в этом случае стоит исключить андрогенную аллопецию из-за повышенной чувствительности волосяных ваших фолликулов к мужскми гормонам, эффективны при ней будут гормоны с антиандрогенным действием, миноксидил.  Также имейте ввиду, что есть и другие причины выпадения волос — перенесенные стрессы, длительный прием лекарств, роды, операции, сопутствующие болезни могут способствовать выпадению волос, устранение этих факторов повлияет на рост волос. Все остальное имеет меньшее значение. Если у вас в городе нет трихолога, то тогда лучше обратиться к дерматологу.