Здравствуйте. Никогда не думал, если честно, что обращусь к семейному психологу, но жизнь распорядилась иначе. Дело в том, что меня бросила девушка, - вопрос №3845304

с который мы были вместе 5 лет. И причина заключается в том, что она не хочет отношений в принципе (не только со мной). При этом она любит меня. Это очень странная ситуация. Я уверен, что она не врет, потому что я ее слишком хорошо знаю и она ни разу не обманывала меня за все 5 лет. У нас все было хорошо, мы не ссорились никогда, ни разу не делали друг другу больно сознательно. А если возникала проблема, то мы ее обсуждали и решали. Она мне уже давно говорила, что не хочет жить вместе по непонятной причине, что не хочет пока семью, но надеялась, что это придет со временем. Не пришло. Я не хочу ее терять, потому что это самый светлый, добрый и прекрасный человек. Но и удерживать ее в отношениях я не могу, даже если бы захотел. Прошу, помогите хотя бы определить, это болезнь, или просто она одиночка и мне стоит смириться?

Лучший ответ по мнению автора

не хочет пока семью. Значит не надо ей семью. Боится она что будет так же как и в детстве с её семьёй.
Вам не надо её держать. Возможно вы хватанули её очень сильно и она испугалась. Может быть это вы хотите семью, а она пока не готова.
Не трогайте её. Дарите лучше цветы и поцелуи. Говорите что это просто так. Скажите что семью заведёте когда захотите, а не по расписанию.

Определить болеет она или нет — непонятно. Надо у неё узнать. Слово такое — одиночка, не существует. Люди без пары жить не могут, а могут только шизофреники или святые. Я думаю ваша девушка не то, не то.
Скорее её просто держит страх ответственности или психотравма из детства — поправимо за пару сеансов.

Самое главное не пытайтесь её менять, она подумает что вы предатель. У неё всё хорошо. А если она сама скажет — помогите. Тогда ведите её к психологу. До тех пор, цветы, конфеты, подарки, поцелуи, романтика и тд. Просто так. Потомучто вы её любите.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Григорий!
Выбирайте специалиста и проконсультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь, так как разовые ответы будут мало эффективны.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Григорий! Вы пытаетесь ухватиться за «соломинку» надежды, чтобы понять, как Вам быть дальше. Изначально говорила ли девушка чего она ждет от отношений или нет? Или все эти 5 лет она думала нужны ей отношений или нет. Т.е. Вы знали, что она всё это время сомневалась или нет? 5 лет довольно большой срок, чтобы понять — хочет ли человек отношений или развития отношений или нет. Вы столкнулись с тем, что девушка завершила отношения — что она ушла от Вас. Как бы Вы ни хотели её терять, но она уже не с Вами.

Что ею движет — может понять только она сама — страхи, убеждения, комплексы, нежелание усложнять свою жизнь отношениями, нежелание быть в отношениях и создавать семью… Вы этого не узнаете.
Вы не понимаете её, поэтому и не можете тоже сами принять решение — как Вам быть — отпустить её или ждать.

Вы можете дать время себе и ей, чтобы определиться — конец ли это отношений или нет. Т.е. возможно ей нужно время Вне отношений, чтобы понять — нужны они ей или нет, разобраться в себе. Вы можете с ней это обсудить. Подумайте, сколько времени Вы готовы ждать — месяц, два, три… что после? Вы столкнетесь с её решение и уже тогда, как бы Вам ни было больно, но его важно будет принять, услышать её. И если она решит завершить  отношения, то удержать Вы её никак не сможете рядом с собой, но придётся отпустить её и внутри себя, это тяжело, но эмоционально отношения тоже важно завершать, чтобы шлейф прошлого не тянулся в настоящее и в отнимал будущее.
Здравствуйте, Григорий!
Возможно, у вашей девушки были сложные взаимоотношения между родителями, возможно, она росла без отца, возможно, есть и другая психологическая причина, по которой она боится вступать в серьёзные отношения с мужчиной. Вашей девушке необходимо разобраться в травме, если, конечно, она сама этого хочет. Поговорите с ней, предложите вместе обратиться в семейному психологу, может так ей будет легче начать путь к новым счастливым отношениям. Удачи. Ирина.
Добрый день, Григорий!
Девушка не хочет семью, но и Вас удерживать рядом с собой не хочет, т.к. понимает, что Вы хотите семью.
Возможно, у нее есть убеждения насчет семейной жизни, возможно, она не уверена в Вас (нет квартиры, стабильной работы и т.д.). Причина есть и чтобы в ней разобраться, Вам нужно поговорить с девушкой, понять, что у нее происходит, почему она не готова к семейной жизни. Не нужно ее заставлять делать что-то против ее воли. Ей сейчас не просто, как и Вам. Вам важно поговорить и решить этот вопрос, либо Вы вместе и находите компромисс, либо Вы друг друга не держите и каждый строит свою личную жизнь.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!