Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

ОСАГО, потерпевший (отец) погиб при дтп, виновный уже осуждён. Супруге и сыновьям( больше 18 лет) обязательно писать им всем заявления о выплате по ОСАГО, или можно чтобы только мать получила выплату. - вопрос №3847053

Задаю вопрос с целью чтобы не ходить толпой, и чтобы не тратить деньги на доверенность друг на друга.

Ответы

Buh

Страховая выплата согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в случае смерти распределяется поровну между лицами, имеющими право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего. Страховая выплата в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего, осуществляется единовременно.

В этой связи оформление доверенности имеет смысл. Но стоит сначала маме подать заявление, т.к. могут принять и без доверенностей. Попросят, сделаете. Ведь страховщик не в курсе, кто еще вправе претендовать на выплату и будет смотреть только ее документы.