Добрый день, я Анна, мне 19. Случилось так, что я уже задавала вопросы на этом сайте, но разобраться все же пока не смогла. Я начала встречаться с парнем, все было замечательно и мне казалось что он - вопрос №3850118

любит меня (насколько это возможно на полгода отношений). Он всегда был очень чутким и добрым молодым человеком, этим меня и сразил. Сначала, каюсь, от меня не было чувств, были более дружеские, но позже я возмылела эффект бабочек в животе, не супер ярких, но они есть. На 5ый месяц наших с ним отношений он сказал, что нужно поговорить. Основная мысль разговора «ты мне стала меньше нравится.» После этого в тот же вечер он сказал, чтобы я забыла об этих словах, чтобы не принимала их, потому что это просто его спад в чувствах. На следующий день я написала ему, что нам стоит расстаться, потому что мне было несказанно больно, он попросил о личной встрече, но я отказала. Позже он написал мне, что очень сильно хочет поговорить, на что я уже дала согласие. На следующий день он выпил и написал, что не хочет продолжать отношений. После этого уже я попросила о встрече. На эту встречу он отказался меня забрать с дома, хотя было темно, что меня насторожило, такого раньше не было.Сама встреча прошла замечательно, было сначала заметно как он боялся смотреть мне в глаза, говорил, что не любит и просто ошибся, это обыкновенная привязанность. Хотя до этого очень часто говорил, что любит, на что я смотрела с некоторым цинизмом, стараясь его не проявлять. Потом я все все-таки заставила его посмотреть в мои глаза, улыбнулась и он снова «растаял», стал улыбаться пытаться прикоснуться. Мы помирились. После этого всего мы уже неделю как снова вместе, снова общаемся и ревнует друг друга. Он снова говорит, что любит меня, что то, что было сказано ранее это «чтобы тебя отпугнуть», потому что у него было и обида на меня, и злость, и понимание того, что я, якобы, не люблю его. Все вроде как в порядке, но я чувствую, что что-то не то. Возможно это мое пошатнувшееся доверие, или что-либо еще, но чувство странное, тяготит меня. Я всегда боюсь, что это снова произойдёт, и этот страх съедает изнутри. Боюсь, что он не любит, боюсь, что ошиблась и позже будет больнее. Интересное замечание. Он как-то сказал мне, что случится может всякое и он или я можем найти кого-то другого для себя, не стоит заморачиваться и переживать по этому поводу. Мы провели в его квартире ночь, почувствовала я заботу, он всегда был со мной, следил за мной и ухаживал. Он снова восхищался мной, снова гвоорил, что любит, но я не могу поверить уже в это. Ушло доверие. Раньше я думала, что забота его это любовь, теперь не знаю. Он сказал мне, что я ему очень нужна и это так, но нужна как кто? Как это понять? Его мама видела всю эту ситуацию и говорит как человек со стороны, что он в меня влюблён (питает симпатию скорее). Сейчас он сказал, что немного охладел тогда от работы, что ему со мной хорошо и он не может отпустить меня и сердце его воспылало сильнее. Так же сказал, что просто так больше не отпустит, что не будет идти на поводу у эмоций и будет взвешивать за и против, что ценит меня теперь больше. Появились шутки формата «выходи за меня» и какие-то косвенные разговоры про детей. Он и раньше говорил о детях, у меня проблемы в гинекологии и он спрашивал, будет ли это препятствовать рождения ребенка, но не уточнял, что сам хочет и т.д. В общем, я окончательно запуталась и не понимаю, могут ли эти отношения быть приятными снова для меня, смогу ли верить снова ему и стоит ли. Признаки влюблённости вроде как подаёт, игра в гляделки и постоянные прикосновения, но опять же, что-то не так, как мне кажется. Поговорила с ним — он сказал «исправим» это мое недоверие и снова все будет хорошо. Я запуталась и мне очень трудно жить с этими мыслями.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна.
Разобраться в себе, читая общие ответы — невозможно. Разобраться в себе — это процесс (а не готовый рецепт и уж тем более — не чужое решение). И лучше, чтобы этот процесс происходил под руководством специалиста. А писать одно и то же не нужно. От того, что Вы много раз повторите одну и ту же историю — ситуация не изменится.
Здравствуйте, Анна! У Вас свои ожидания от мужчины, Вы словно ищите им подветрждения в нём — ловите его взгляды, слова, пытаетесь ухватиться за надежду, но в то же время, Вы уже знаете, что он может оттолкнуть и отвергнуть, потому что он уже один раз отказался от отношений, сказал, что не любит. И Вы видите, что сейчас всё также как и раньше и что это уже было и что в прошлый раз он отказался от отношений. Да, Вы помирились, но внутри Вас осталось сомнение, а не повторится ли это??? и поверьте, ответ Вам не скажет никто!
Вы можете или сейчас ставить своё недоверие между Вами и в итоге отношения придут к тому, чего Вы так боитесь.
Или можете дать себе шанс понять — какой это мужчина. Вам важно выдержать дистанцию между ним и собой, чтобы Ваши границы не размывались. Вам важно не просто верить во что-то и искать этому подтверждения — его взгляды, слова, Вы будете видеть через свою призму — страха и надежды. А Вам важно научиться видеть то, что есть, реальность!
Только время покажет Вам, как он в итоге относится к отношениям — поверхностно или серьезно!
Здравствуйте, Анна!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.