Я перестала во что-либо верить. - вопрос №3868632

Мне 24 года. Я всегда жила с добром в сердце, верила в загробную жизнь, чудеса, мистику, судьбу, бумеранг, религию, любовь. В моей жизни было много боли, но это меня не изменило и не сломало. Неделю назад я посмотрела несколько видео на темы из первого предложения, в которых было сказано о том, что ничего этого в нашем мире нет. Не существует чудес, мистики, бумеранга, религии, любви. Это всё придумали люди, чтобы жить было веселее и проще. Всегда ведь хочется поверить, что Бог поможет, что внезапно случится какое-то долгожданное чудо, что обидчикам бумеранг прилетит в голову, что все события в нашей жизни не случайны и имеют важное значение, что каждому из нас что-то предначертано судьбой. После того, как я осознала, что всё это – надуманный бред, внутри меня стало безумно пусто, а в голове появились страшные мысли. Зачем тогда быть хорошим человеком, ради чего? Кто меня осудит и накажет за мои херовые поступки, за херовое отношение к ближнему? Бумеранг не прилетит мне обратно, потому что это выдумка.Никто свыше не поможет мне в трудную минуту и не облегчит моё состояние, потому что никого свыше нет. Я боюсь стать плохой, а с другой стороны мне всё равно, потому что мне за это ничего не будет. Всю свою жизнь я была доброй и безобидной, терпела издевательства и прощала своих обидчиков, верила в высокие цели, хотела изменить мир в лучшую сторону. Но кому и зачем это нужно? На земле очень много злых людей, но есть и хорошие. Хорошие – это те, которых ввели в заблуждение придуманными моральными нормами. И если они однажды поймут это и разочаруются, как я, то будет уже не до смеха. Я всё пыталась найти себя, свой путь, свою цель, свой ориентир. И всё это было связано, естественно, с добром. Но, опять же, кому и зачем это нужно? Это нужно мне? Теперь уже вряд ли. Я сейчас очень близка к тому, чтобы стать на херовую дорожку, и некому будет меня остановить. Единственное, что сейчас меня останавливает, так это моя болезнь ОКР (боюсь бактерий). Более 6ти лет назад она остановила меня, когда я вела аморальный образ жизни, вот и сейчас она пока что оберегает меня от этого же. Но в моей голове и душе идёт война хорошего и плохого, и у последнего довольно неплохие шансы.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Приветствую и ваш вопрос?
предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте! Вы чувствуете, что потеряли опору внутри себя. Раньше у Вас была вера, что за все Ваши страдания и жертвы что-то будет — что судьба подарит Вам какой-то шанс, что будет награда, что те, кто причиняют Вам страдания будут наказаны. Вы верили в то, что кто-то за Вас управляет всеми силами. Но, при этом Вы утратили единственную сильную опору и веру — это веру в саму себя. Теперь Вы сталкиваетесь с тем, что понимаете, что на самом деле в ответ на Вашу жертвенность в жизнь не придёт любовь и добро, что за всё зло, которое причиняют другие люди — наказание только в виде их собственной совести.
Что на самом деле всё зависит от Вас. Вы упустили, что есть Вы сами — что у Вас есть свой путь, что Вы сами можете защищать себя и стать для самой себя этой опорой и верой, что Вы можете разрешите себе перестать быть жертвой, перестать надеяться на то, что любовь появится в Вашей жизни сама, а учиться самой любить себя. Любовь и добро не во вне — оно только внутри человека. Вы и только Вы выбираете свой путь и только Вы можете или рухнуть вниз со скалы или обрести почву под ногами и идти по своему пути, озаряя свой собственный путь тем светом, который есть внутри Вас!
Вам предстоит заполнять саму себя, взять на себя ответственность за свою жизнь!
Здравствуйте!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.