добрый день.прошу подсказать как поступать в данной ситуации. на пляже чужая мама схватила моего ребенка за руку в тот момент когда я этого не видела. сын подошел ко мне со слезами и рассказал об этом - вопрос №3871712

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Чужая мама нарушила границы. Нельзя трогать чужого ребёнка, Только (!) если ситуация представляет опасность или угрозу для другого человека, ребёнка или самого ребёнка. Поэтому, важно — исходить из той ситуации, которая произошла, чтобы понять — почему та женщина так поступила, что произошло, что делал Ваш ребёнок, почему Вы не видели своего ребёнка — т.е. разобрать все зоны ответственности.
Если Вы окажетесь в подобной ситуации, то чтобы оценить то, что произошло, Вам важно видеть своего ребёнка, если чужой человек его схватил, взял за руку или что-то сделать, то провести границы — если ребёнок, например, замахнулся песком, а другой человек его остановил, то в этой ситуации, подойти к своему ребёнку, взять его руку, обратиться к нему и объяснить, почему другой человек его остановил.
А если ситуация, что просто кому-то не понравилось, что Ваш ребёнок рядом и таким образом попросили его уйти — то провести границы, сказать, что Вашего ребёнка не стоит трогать, что у него есть родители и можно обратиться к ним.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!
А почему это произошло, вы узнали? Очевидно есть какие-то причины и важно понимать всю картину в целом, а не просто поднимать тревогу. В этой ситуации вам стоит спокойно понять причины ситуации, объяснить ребёнку ситуацию в приемлемом нормальном тоне и объяснить как ребёнку действовать в следующий раз. То есть, нужно своим поведением показать ребёнку пример спокойного решения ситуации и выходя из неё. Почему это у вас вызывает сложности?
Приветствую и в чем ваши сомнения по поводу того как поступить?