Москва

Истец в гражданском суде врёт откровенно. Потом запутавшись сам опровергает свои слова. На какую норму сослатьмч для привлечения истца к ответственности? - вопрос №3875058

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Ни на какую. Подать возражения на заявленные требования. А наказуема ложь свидетеля, эксперта и т.п., но не сторон спора. Стороны могут говорить, что угодно, но это не доказательство. Стороны должны доказать обстоятельства, на которые ссылаются согласно ст.56 ГПК РФ. А только слов недостаточно. А вот свидетели несут уже уголовную ответственность за ложные показания согласно ст.307 УК РФ, но не истец.