Свекровь постоянно дарит одежду, которая мне не нравится. Сказать об этом - обидится. Эта одежда немодная, несовременная, на ее возраст. Я по-другому - вопрос №3875286

одеваюсь. И вот копятся эти мешки… Иногда я ее надеваю, когда иду к ней в гости, чтобы ее не расстраивать. Человек она сложный. Сначала я отказывалась, ссылаясь на то, что не по фигуре сидит. Она стала покупать размер меньше. Подскажите, как мягко урегулировать эту ситуацию?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!
«ак мягко урегулировать эту ситуацию?» — Вот так — «одежда, которая мне не нравится, я по-другому одеваюсь». Или вы хотите быть хорошей девочкой для свекрови в ущерб себе? Почему у вас вызывает сложность расставлять границы в отношениях? Как вы думаете, о каких ваших личных сложностях говорит эта ситуация со свекровью?
Здравствуйте, Анастасия! Вы в целом неплохо справляетесь — Вы принимаете подарки от свекрови, Вы видите, что она видит и знает, что Вы не так одеваетесь, но всё равно продолжает дарить одежду. Вы не идёте на открытый конфликт, отказываясь от её подарков или критикуя её выбор, Вы принимаете их, но просто оставляете и не носите. Вы можете сказать свекрови о том, какого подарка Вы ждете, например, что-то по дому, т.е. направить её, дать ей другое направление, при этом не обесценивая тех подарков, которые она подарила.
Если она спрашивает почему Вы не носите, говорите, что пока нет случая надеть или что размер не тот, что оставляете одежду и складываете её, что у Вас есть свои особенности фигуры и что Вы сами подбираете себе одежду или, что вместе с мужем, чтобы и ему нравилось. Т.е. не обостряя ситуацию, но и не отвергая свекровь.
Что в этой ситуации смущает Вас? Свекровь требует, чтобы Вы одевали её одежду? Если нет, тогда принимайте её подарки, можете направить её в другом направлении в плане идей для подарков.
«Подскажите, как мягко урегулировать эту ситуацию?» — перестать бояться ее реакции. Т.е. это вопрос не про свекровь, а про Ваш страх и неумение выстраивать личностные границы. Полагаю, с другими людьми тоже не все гладко?
Добрый вечер, Анастасия!
Возможно, свекровь не разбирается в моде и покупает на свой вкус, хочет сделать Вам приятное. А, возможно, она знает, что Вам такое не нравится, но продолжает покупать на свой вкус, чтобы Вы носили то, что она купила, т.е. она тем самым держит контроль над Вами. Но Вы боитесь ее обидеть, боитесь сказать правду и тем самым не создаете конфликт. Но Вам нужно уметь отстаивать свои личные границы, свекровь конечно не будет довольна тем, что Вы начнете высказывать свое мнение, могут быть и обиды. Но здесь уже придется выбирать, или Вы принимаете подарки и копите их или Вы говорите ей прямо то, что Вас не устраивает. Решение за Вами.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи и мудрых решений!
А вы боитесь конфликта?