Другое

Здравствуйте, я иностранка\украинка могу ВЛАДЕТЬ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ участком земли на КОТОРОМ СТОИТ ЖИЛОЙ ДОМ ?Участок в Севастополе в садовом товариществе? - вопрос №3876473

Ответы

Указом президента РФ от 20.03.2020 № 201 внесены изменения в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и юрлица не могут владеть земельными участками на праве собственности. В список вошли муниципальные образования Республики Крым, Севастополя, Астраханской и Калининградской областей. В Севастополе указ распространяется на восемь из десяти муниципальных образований. Иностранцам и зарубежным компаниям запрещено владеть землей на территории Балаклавского, Ленинского, Гагаринского, Нахимовского, Качинского, Андреевского, Орлиновского муниципальных округов и города Инкермана. В список не вошли Верхнесадовский и Терновский муниципалитеты. В соответствии с частью 1 статьи 238 Гражданского кодекса РФ, если в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено владельцем в течение года с момента возникновения права собственности. А в данном случае, с момента вступления в силу указа — 20 марта 2020 год