Здравствуйте, специалисты. Хотелось бы поведать о своей и с вашей помощью постараться решить её. Я - девушка 19-ти лет. И проблема моя состоит в том, что временами я ощущаю себя не как девушка. Т.е - вопрос №3877231

иногда бывают ситуации, когда я проявляюсь как парень и чувствую себя так же, или вообще двоякие ощущения, что будто во мне сидят два человек и борятся за это тело. Это сложно описать. Многие мои знакомые девушки, так классно себя чувствуют будучи особями женского пола, часто слышу разговоры о том, как повезло им родится женщинами. А я чувствую, что это не моё, да меня могут привлекать стереотипные «женские развлечения» по типу макияжа, шоппинга, кулинария, но даже в этой ситуации я задумываюсь о смене пола, так как мужские приколы меня привлекают больше. Даже если я смотрю на мужское тело и внешность в общем, то в чаще всего с завистью, т.к у меня это не будет. Не так давно был разговор с мамой о том, что она, ни смотря на особую физиология женщин, никогда не думала о смене пола, и это было для меня ударом, потому что я почувствовала себя не такой как все.Это состояние длится очень долго. Начинать переход очень боюсь, т.к если решись, пройду все тесты и сменю пол, то спустя какое-то время буду жалеть об это (по крайней мере я так думаю).
Если говорить о предпочтениях в отношениях, то тут тоже все сложно, в плане романтическое и сексуальном меня больше привлекают мужчины, к женщинам же я могу испытывать романтические чувства, но не больше. Если говорить о моем окружении, то в детстве большую часть времени находилась в женской компании, но комфортной мне в мужской. Родители у меня строгие и всю эту «гомосятину» не любит и если девушка начинает говорить в мужском роде, то это трагедия. Что это за феномен и что с ним делать? Заранее спасибо
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аноним.
    Дело в том, что фазу гомосексуальности, в той или иной мере, проходят все подростки. Вы немного «задержались» в ней, что может говорить о задержке в эмоциональном развитии. О женской сексуальности (в том числе и гендерном самоопределении) можно почитать у Карен Хорни. Коррекционная работа с психологом поставит все на свои места.
    Возможно, разобраться в себе помогут мои статьи:
https://www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=16430
https://www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=16918
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Это не феномен, Вы запутались в себе, и исходите в своей оценке себя из стереотипов, которые есть вокруг Вас. Словно, все девушки должны любить говорить о косметике, моде и т.д., а если Вы не демонстрируете такого интереса, то Вы словно не того пола. Это не так. Вы запутались.
В каждом человеке есть и «мужское» и «женское» начало и есть разные качества — и сила и слабость, и уверенность и беззащитность. Вы можете чувствовать в себе что-то сильное, как часть Вашего мужского начала, а свое Женское для Вас пока не изведанное. Вы видите стереотипы девушек, женщин и не знаете тогда, какая Вы, если Вы им не соответствуете. Это говорит лишь о том, что стоит отойти от этих стереотипов и понять, а какая девушка Вы — что Вам интересно, что Вам нравится, кто Вы и какая Вы, исследовать своё женское начало, какое оно у Вас. Оно разное у всех женщин и не все женщины одинаково любят моду, косметику и т.д., есть женщины  разными интересами и это не делает их мужчинами!
Вам стоит разобраться в себе вместе с психологом, психотерапевтом.
Здравствуйте!
«Что это за феномен и что с ним делать?» — А что вы хотите с этим сделать? Если вы хотите разобраться в своих противоречиях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.