Я не виновата, но чувствую свою вину - вопрос №3883100

4 ответа

Ответы

Здравствуйте Галина!
Опишите подробнее вашу ситуацию. За что вы чувствуете вину? Выбирайте специалиста и проработайте ситуацию!
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Галина! Понятно. А зачем вы об этом сообщили психологам? Что вы ожидаете услышать от психолога?
Здравствуйте, Галина! Чувство вины говорит о том, что Вы берете на себя ответственность за чувства другого человека. Это тот груз, за который Вы не можете отвечать, потому что Вы не можете управлять чувствами, мыслями и действиями другого человека. Вы, возможно, видите как другому человеку плохо и вините себя — видите, что причина в Вас или Вы не можете помочь. Вам больно видеть, когда другому человеку сложно и тяжело.
Вам важно научиться проводить границы между собой и другими людьми. Разрешить им чувствовать то, что они могут чувствовать, реагировать так, как они могут.

Что произошло? Почему Вы испытываете чувство вины? Перед кем?
Здравствуйте Галина. Если умом вы понимаете, что вы не виноваты, но что-то заставляет вас чувствовать себя виноватой, это означает что чувство вины вами не осознается и связано оно с какими-то травматическими переживаниями которые вы забыли. И та забытая ситуация была для вас очень тяжелой и в чем то похожей на нынешнюю. То есть вы реагируете не на настоящее, а на забытое прошлое. Нужно там навести порядок и все наладиться.