Испытываю панику и сильную тревогу без причин. - вопрос №3883274

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наташа!
Панические состояния и чрезмерная тревожность — это механизмы психики, за которыми может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, к сожалению вы не задали никакого вопроса.
Возможно, вы хотите научиться понимать причины этой тревоги и научиться справляться с ней?.. В этом вам может помочь работа с психоаналитиком или психологом.
Здравствуйте, Наташа! Сколько Вам лет? Как давно такое состояние? Это Вас беспокоит?
Сначала, стоит проконсультироваться у невролога или врача-психиатра, чтобы  врачи со своей стороны смогли оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику. Психолог не врач и не может ставить диагнозы и оценивать, а врач может в случае необходимости и назначить лечение.

А уже на фоне лечения, после консультации у врача, Вы можете начать работать с психологом по поводу своего состояния, чтобы понять, что запускает механизм тревоги и паники, проработать чувство безопасности и доверия, освоить техники релаксации и саморегуляции, дыхательные упражнения, чтобы Вы смогли вернуть себе контроль над своим состоянием и понять, что привело к его фиксации.
Причина то, на самом деле, есть. Просто Вы ее не осознаете. Совместно со специалистом можно ее выявить и устранить влияние.