Супруга родила второго ребенка от другого - вопрос №3884332

Так вышло, супруга забеременела и родила второго ребенка от другого мужчины (первый ребенок наш общий) В тот период были в ссоре и отношения не ладились. Летом жили отдельно. Встретилась со старым другом и теперь второй ребенок их. Мы помирились и решили сохранить семью.
Отец ребенка изъявил желание стать отцом ребенку, и участвовать в его воспитании. Супруга была не против, я тоже. И в суде в свидетельство о рождении оформили на него. Ребенку присвоена его фамилия. Сейчас прошло полтора года. Он периодически видит ребенка, а так же его родители стремятся к общению с ребенком — заботливые бабушка и дедушка.
Вопрос в следующем. Как мне с ними выстраивать отношения? Когда он или его родственники приходят повидаться с ребенком, я стараюсь в этот момент отсутствовать дома. Конечно и ревностное чувство, хотя и отец ребенка не претендует на мою супругу. У него своя семья, женился не давно.
Но все равно я не знаю, как мне реагировать на новых номинально «членов» нашей семьи и строить отношения с ними? Хочу что бы был мир и без конфликтов.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ситуация не привычная и Вы не знаете как с ними контактировать. Вы испытываете разные чувства, но почему боитесь конфликтов? Есть предпосылки к ним? Вы сейчас стараетесь не находится дома, когда приходят отец ребёнка и его родители — что Вы испытываете? Злость, ревность, почему уходите? Как Вы хотите выстроить с ними отношения, какую дистанцию хотите держать с ними сами? Чего ждете от себя? Чего ждет супруга от Вас? Как она общается с ними? Вы сами готовы принять то, что отец ребёнка и его родители будут появляться и общаться с ребёнком? Какие границы Вы видите сами? Вы готовы принимать их у себя дома или не хотите видеть их у себя?
Чтобы понять, как Вам выстраивать с ними отношения, нужно понять, что Вы испытываете, чего Вы хотите, чего ждете и с чем сталкиваетесь?
Здравствуйте.
У вас уже получается выстраивать отношения. Думаю в вашем случае пока никаких особых действий предпринимать не надо. Бездействие и доброжелательность.
Здравствуйте!
«Хочу что бы был мир и без конфликтов» — А что вам мешает строить с ними такие отношения как вы хотите? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте!
Нейтрально! Не препятствовать! И все будут счастливы!
Я предположу, что вы пассивную роль в семье принимаете, жена скорее пользуется этим, но все равно недовольна. Если продолжите сдавать свои позиции, то вас могут окончательно потеснить. Подумайте сами на какое место вы претендуете в этой семье и затем четко отстаивайте свои права, иначе просто уважать окончательно перестанут.
Здравствуйте! Вы стараетесь отсутствовать дома в тот момент, когда родственники ребёнка навещают его. Значит, Вы чувствуете в глубине души, что это правильное решение. Вам виднее, как никому другому. С уважением!