Супруга родила второго ребенка от другого - вопрос №3884332

Так вышло, супруга забеременела и родила второго ребенка от другого мужчины (первый ребенок наш общий) В тот период были в ссоре и отношения не ладились. Летом жили отдельно. Встретилась со старым другом и теперь второй ребенок их. Мы помирились и решили сохранить семью.
Отец ребенка изъявил желание стать отцом ребенку, и участвовать в его воспитании. Супруга была не против, я тоже. И в суде в свидетельство о рождении оформили на него. Ребенку присвоена его фамилия. Сейчас прошло полтора года. Он периодически видит ребенка, а так же его родители стремятся к общению с ребенком — заботливые бабушка и дедушка.
Вопрос в следующем. Как мне с ними выстраивать отношения? Когда он или его родственники приходят повидаться с ребенком, я стараюсь в этот момент отсутствовать дома. Конечно и ревностное чувство, хотя и отец ребенка не претендует на мою супругу. У него своя семья, женился не давно.
Но все равно я не знаю, как мне реагировать на новых номинально «членов» нашей семьи и строить отношения с ними? Хочу что бы был мир и без конфликтов.
Вопрос задан анонимно
15.07.20
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
15.07.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте! Ситуация не привычная и Вы не знаете как с ними контактировать. Вы испытываете разные чувства, но почему боитесь конфликтов? Есть предпосылки к ним? Вы сейчас стараетесь не находится дома, когда приходят отец ребёнка и его родители — что Вы испытываете? Злость, ревность, почему уходите? Как Вы хотите выстроить с ними отношения, какую дистанцию хотите держать с ними сами? Чего ждете от себя? Чего ждет супруга от Вас? Как она общается с ними? Вы сами готовы принять то, что отец ребёнка и его родители будут появляться и общаться с ребёнком? Какие границы Вы видите сами? Вы готовы принимать их у себя дома или не хотите видеть их у себя?
Чтобы понять, как Вам выстраивать с ними отношения, нужно понять, что Вы испытываете, чего Вы хотите, чего ждете и с чем сталкиваетесь?
15.07.20
Здравствуйте.
У вас уже получается выстраивать отношения. Думаю в вашем случае пока никаких особых действий предпринимать не надо. Бездействие и доброжелательность.
15.07.20
Здравствуйте!
«Хочу что бы был мир и без конфликтов» — А что вам мешает строить с ними такие отношения как вы хотите? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
15.07.20
Здравствуйте!
Нейтрально! Не препятствовать! И все будут счастливы!
15.07.20
Я предположу, что вы пассивную роль в семье принимаете, жена скорее пользуется этим, но все равно недовольна. Если продолжите сдавать свои позиции, то вас могут окончательно потеснить. Подумайте сами на какое место вы претендуете в этой семье и затем четко отстаивайте свои права, иначе просто уважать окончательно перестанут.
15.07.20
Здравствуйте! Вы стараетесь отсутствовать дома в тот момент, когда родственники ребёнка навещают его. Значит, Вы чувствуете в глубине души, что это правильное решение. Вам виднее, как никому другому. С уважением!
15.07.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store