Белгородская область

Имеет ли работодатель право не оплачивать пребывание работников лагеря на карантине. дети будут 21 день. В это время все работники лагеря не имеют право покидать лагерь 21 сутки. Оплата по тр. договор - вопрос №3893462

Трудовой договор прошлых лет не имел условий короновируса… Оплата почасовая 5 раб дней. 40 часовая рабочая неделя. Но я вынужденно находиться в лагере 21 сутки бесплатно????? Оплата как в обычные рабочие дни. На чьей стороне закон??? На работодателе???? Есть ли такой закон. Каково название нового закона??? Номер и от какого числа?? Номер параграфа?

Ответы

Размер заработной платы работников в период эпидемии коронавируса зависит от действий организации работодателя.

Работодатели вправе:

  • отправить персонал на дистанционную работу — оплата труда сохраняется и рассчитывается по тем же правилам, меняется только место работы;
  • оформить вынужденный простой — начисляется не менее 2/3 оклада или тарифной ставки, указанной в трудовом договоре;
  • оформить ежегодный оплачиваемый отпуск — начисляются отпускные, которые рассчитываются как средний заработок за последние 12 месяцев работы;
  • по согласию работника направить его в отпуск за свой счет — оплата труда не производится;
  • уволить при наличии на то оснований (собственное желание работника, соглашение сторон, сокращение, закрытие предприятия или ИП, нарушения со стороны работника) — в последний день тр

    если деятельность не попадает в особый список (структуры жизнеобеспечения, банки, транспортные компании, продуктовые магазины, аптеки, госслужбы), то работодатель обязан распустить сотрудников по домам на неделю и начислить им за это время зарплату как за обычные рабочие дни.

    Сотрудники на окладной системе оплаты труда должны получить зарплату, рассчитанную исходя из оклада.

    Сотрудники на сдельной системе оплаты труда должны получить компенсации, размер которых оговаривается работодателем в локальных актах компании.

    удового периода начисляются и выдаются все положенные выплаты по оплате труда.
вот как то так у нас все получается. Множество возникло трудовых проблем в данный период.
если действительно есть нарушения о которых вы заявляете, то у вас есть право это доказать если есть таковы доказательства, которые можно предоставить в судебные органы и так далее. только при наличии таких вы сможете доказать вину вашего работодателя и потребовать соответствующую компенсацию.

вашу проблему конечно я глубоко не знаю, какие ответы вам дает работодателем по данным вопросам то же не известно. Но пока ответ на ваш вопрос вот такого плана касательно того что вы спросили.
Разумеется, трудовой договор прошлых лет не имел условий короновируса.  Если Вы вынужденно находились  в лагере 21 сутки , то закон на Вашей стороне. Вам должны оплатить этот период, возможно за вычетом затрат на питание (но это частности и нужно читать трудовой договор).  И такой закон есть. читайте Указ Президента № 206 от 25 марта 2020 и продолжение № 239 от 2 апреля.