Добрый день! Меня зовут Юлия, мне 31 год. Не могу назвать своё состояние депрессией, но внутри творится настоящий кошмар, который сопровождается - вопрос №3893826

постоянной сменой настроения. Все началось три года назад после рождения желанного, запланированного ребёнка, когда я не получила должной помощи от мужа, который, к тому же, совершено не следит за своим языком и больно ранит. Я осознала, что выходила замуж за другого человека. Сейчас все ситуации наслоились друг на друга и я не знаю, как самостоятельно выбраться из этого снежного кома. Стресс буквально съедает изнутри. Очень хочется разобраться в себе! Хочется, чтобы у моего ребёнка была по-настоящему счастливая мама. И счастливая семья. 😔Ищу опытного гештальт-терапевта, у которого подобные ситуации были в практике.

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Юлия! Вы сталкиваетесь с проблемами, которые постепенно превратились в один клубок. Проблемы в браке, нереализованные ожидания от мужа. Через время, Вы увидели в нём те качества, которые есть, на которые могли раньше не обращать внимания или игнорировать, но с появлением ребёнка, с появлением новых ролей, могли обостриться и отношения между Вами, возникло недопонимание, эмоциональный разрыв. Вы увидели, что муж может сделать больно, ранить. Плюс к этому стресс от своей роли матери, от тех обязательств и проблем, с которыми Вы сталкиваетесь, это и стирание личностных границ, эмоциональная связь с ребёнком. Вы хотите разобраться, но не знаете с чего начать и как обрести внутри себя опору и уверенность, чтобы распутать этот клубок проблем. Вы можете просмотреть анкеты психологов на сайте и обратиться, чтобы начать постепенно разбираться в своей жизни.
Также, стоит обратиться и к врачу гинекологу-эндокринологу — дело в том, что у женщин после родов может быть и состояние послеродовой депрессии, а также нарушение гормонального фона, что сказывается на колебаниях настроения. Вам нужно и своё здоровье привести в порядок.
25.07.20
Здравствуйте Юлия!
Так как ситуация требует не разового ответа а курса психотерапии, выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше. 
Удачи и мудрых решений вам!
25.07.20
Здравствуйте, Юлия!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
25.07.20
Здравствуйте, Юлия.
    Иными словами, Ваше состояние вызвано тем, что Вы «не получили должной помощи от мужа»? Т.е. Ваши ожидания разбились о реальность? 
    По факту, Вы переложили ответственность за свое эмоциональное состояние на мужа (зависимая позиция). И в этом случае проблема неразрешима. Ведь, в этом случае просто необходимо, чтобы муж «начал оправдывать Ваши ожидания». А этого, скорее всего, не произойдет (как в сказке про золотую рыбку). Он такой какой есть (и главное условие гармонии в браке — безусловное принятие партнера!), и попытки его «переделать» всегда (!!!) будут натыкаться на сопротивление (конфликт!).
    А вот если Вы примете личную ответственность за свое состояние, тогда никого «переделывать» не придется (источник конфликта просто исчезнет!). Вы ищете источник в себе (никого не виня), а он, как выяснилось, в Ваших ожиданиях, и работаете с ним. Вот и все.
    Тут ведь что еще может быть: Вы привыкли к одной модели взаимодействия в браке («родительский сценарий»), он — к совершенно другой. Ваш выход за пределы «сценария» для Вас травматичен. Для него тоже. Вы сосредоточены на своих чувствах, а он на своих. Каждый думает о себе, виня второго.
    Но когда партнеры зрелы и принимают личную ответственность за происходящее, понимая, что и другой партнер имеет право быть таким, какой он есть, тогда они ведут диалог, выбирая ту модель отношений, что устроила бы обоих (а не одного). Только в этом случае конфликт перестает существовать.
25.07.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
25.07.20

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store