Здравствуйте, дело в том, что я устроилась на новую работу,т.к на прежней мне мало платили Зарплата очень хорошая,предприятие серьёзное Но, проблема в том, что так моя коллега по работе, я сней в - вопрос №3894592

паре работаю просто меня изводит, она постоянно орёт, упрекает, т. К я новенькая, я косячу иногда, но работаю и очень стараюсь, во второй рабочий день весь день мне гадости говорила, я волнуюсь, работаю, тароплюсь а она работа на производстве не твоё, где ты вообще работала, я одна была мне вообще никто не помогал, как ты вообще собираешься работать и пр., каждый день упрёки Первый день была нормальная, со второго дня она меня просто морально изводит Ситуация произошла ко мне подошёл мастер и спросил как работается я и сказала, что коллега говорит, что работа на производстве не моё, расстроилась говорю, а он с чего вдруг, я говорю не знаю, он все норм тип. И тут же идёт она обратно, он остановился и что то ей стал говорить, потом коллега подошла и начала на меня наезжать мне никто не помогал обижается она ещё и пр я, из за неё хожу на работу как на каторгу, со мной даже не здоровается, когда её приветствую, глаза отводит, чем заслужила такую неприязнь непонимаю, когда сказали, что с ней др.В паре будет работать, она аж заулыбалась, хотя та совсем ничего не знает, тоже новенькая, мне очень тяжело морально, ещё и труд физ тяжёлый, но работу с такой з. П. я не найду, я устроилась удачно, без опыта устроилась, на такую вакансию где требуется опытные и мужчины и з. П. Соответствующая, в планах у меня решить проблему с жильём, эта работа, это мой шанс, уходить я не хочу из за коллеги, но она всех настраивает против меня Помогите, не знаю, что делать я думаю поговорить с мастером, чтоб перевёл в др. Бригаду, а если не получится и он ей скажет, что я с ней не хочу работать она же меня вообще со свету сживет Мастер её хвалит, с ней Общается Ирка, Иринка, шутит, а меня она естественно перед ним выставила некудышным работником Помогите, пожалуйста, как быть, не хочу терять работу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настаси! Вы пока не можете проводить границы между собой и окружающими и это делает вас уязвимой. Вы пропускаете через себя её слова, верите в них, расстраиваетесь, по сути, Вы позволяете ей управлять Вашей самооценкой!
За этим стоит страх отвержения, со стороны коллег,  со стороны начальства, страх критики, сравнения.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!