Как начать общение с отцом? - вопрос №3897061

Добрый день! Мне 24 года. Мои родители в разводе. Я никогда не жила с отцом, но поддерживала с ним отношения. Мама настроена против него. Всегда говорила мне какой он плохой, не хорошо поступил с ней. Во всём, что происходит в жизни винит его. Хотя сама ушла от него. Рассказывала про их отношения, что, я считаю, мне не нужно знать. От отца я никогда не слышала ничего плохого в её сторону. Три года назад у них произошёл конфликт и мы перестали общаться. По началу у меня была злость на отца и сама не хотела общаться. Сейчас я понимаю, что он мой отец и я его люблю также как и маму каким бы он не был. И очень долгое время я шла на поводу у мамы. Хочу начать общение с ним, но не знаю как.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы уже выросли и Вы сейчас можете выйти из родительской системы. Мама, когда Вы были ребёнком, настраивала Вас против отца, беря Вас эмоционально в лагерь с собой. Она не исходила из того, что Вы их общий ребёнок и что Вы можете любить папу и хотеть быть с ним — ведь Вы не отвечаете за отношения между Взрослыми, Вы всего лишь были ребёнком, были зависимой. Но сейчас, Вы можете сами проводить границы между собой и мамой, между собой и папой. Да, маме может не нравится то, что Вы хотите общаться с отцом и общается, она через Ваши с ним отношения манипулировала Вами и отцом! Готовы ли Вы к тому, что со стороны мамы может быть отвержение, критика, обвинение не только отца, но и Вас. Она испытывает обиду и боль и не может взять на себя ответственность за свои чувства и хочет, чтобы и Вы испытывали тоже самое и может воспринимать то, что Вы общаетесь с отцом — как предательство. Но, позвольте Вашей маме самой принять решение, что ей дороже — Вы, отношения с Вами или манипулирование Вашими чувствами и свои обиды. Вы можете строить отношения как с мамой, так и с папой. Вы в их отношения только ребёнок, который уже вырос, а их отношения между ними. Вы не занимаете ничью сторону и с мамой не обсуждаете отца, с отцом — мать.
Как начать общаться? Найдите отца, позвоните или встретьтесь и обо всем поговорите!
Написать ему «Привет папа» а дальше по ситуации. Так и начнете.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте! А что вам мешает начать общение с отцом?