Здравствуйте! Подскажите, почему некоторый тип людей верит в "приметы", в гороскопах ищет что - то хорошее, в суеверия? Это же вроде от Руси - вопрос №3899112

пошло. Почему этот атавизм еще существует? Я это пишу, так как моя мать (вроде взрослый человек), а верит. В суеверия и приметы уж точно. Не все конечно, но большинство. В частности про понедельники! Про гороскопы, к счастью, нет. Но атавизма в её сознании много. Меня это удивляет и раздражает одновременно. Удивляет, потому что она взрослая, а верит, а раздражает — так как она мне постоянно твердит про эти понедельники (точнее «суеверие» про них). Но мне плевать на «суеверия». И про понедельники тоже! Что с ней, почему она в атавизм верит? Да и в прогнозы погоды тоже, что они говорят, значит надо ждать, верить, охать? Я не понимаю! Что ими движет? А с гороскопами вообще атас!

Вроде 21 век, Руси давно нет, а атавизм в сознании людей — да!
30.07.20
1 ответ

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Даниил! Люди ищут ответы, они не чувствуют себя в безопасности, легче верить в то, что есть что-то что управляет, что в этом мире есть какие-то «правила» и если они их разгадают и будут им следовать, тогда они смогут себя или защитить или чего-то избежать. Это когда люди не уверены в себе, не чувствуют опоры. 
Разрешите Вашей маме верить в то, во что она хочет и может верить. Примите её. Это не говорит  о том, что и Вам нужно принимать её убеждения и установки, нет, у Вас есть свой восприятие мира и жизни. И люди разные. Разрешите им быть собой, а сами идите по жизни со своими установками и убеждениями. Ваша опора не в приметах и не в знаках.
Вы испытываете раздражение, потому что не можете принять этого в маме, возможно, Вы хотели бы её изменить или разубедить, но к чему это? Вы не измените маму и Ваше раздражение будет меньше, если Вы сможете просто разрешить ей быть такой.
30.07.20

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store