Здравствуйте подскажите во время моего отпуска мой коллектив написал на меня жалобу, что именно там говориться я не знаю , ( ну что наверное я плохой старший администратор) весь коллектив раскидали - вопрос №3901731

600 p
по филиалам! Меня вызываю на ковёр в понедельник к глав врачу! Меня могут уволить одним днём ( просто до этого были именно такие случаи! Людей увольняет без отработки! ) я мать одиночка (свидетельстве о рождении прочерк ), вернулась из отпуска зарплата будет маленькая, работу соответсвенно я не искала, так как не готова была к этому! Все пугают ещё что может уволить по статье… утрате доверия… работаю там год и 6 месяцев городской поликлинике, не кого не обманывала, один больничный был. Как я могу юридически себя защитить? За 2 недели даже если будет отработка, боюсь не найду работу! Знаю что при увольнении должны выплатить не отгульный отпуск! Но у меня не отгуляна осталась одна неделя! Работать конечно я там не хочу уже, так как думаю меня понизят до простого администратор. А я не хочу эту запись в трудовой !

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

Руководитель должен был Вам сообщить причину увольнения. Перечень оснований для расторжения трудового договора закреплен в статье 81 ТК РФ. Без законной причины уволить нельзя!

Важную роль имеет содержание коллективной жалобы. Возможно там есть состав клеветы, а это уже уголовная статья! (ст. 128.1 УК РФ).

У Вас есть право на обращение в суд. Вы можете оспорить увольнение и восстановить иные нарушенные права, если они будут нарушены. Обратите пожалуйста внимание, что по трудовым спорам, работник освобожден от уплаты государственной пошлины, а в случае поражения — с работника нельзя взыскать судебные расходы. Работник же, в случае победы, вправе взыскать судебные расходы! Кроме того, трудовым спорам характерны ускоренные сроки рассмотрения дела — 1 месяц.

По трудовым спорам не обязательно соблюдать досудебный порядок, можно сразу идти в суд! Кстати на счет времени. Срок на обращение в суд по вопросам увольнения составляет всего 1 месяц — не пропустите! По иным трудовым спорам — 3 месяца, а взыскать з/п можно в течение 1 года!

Одновременно с подачей искового заявления в суд Вы можете обратиться в трудовую инспекцию (сделать это можно даже в электронном виде).

Удачи Вам, терпения, и не опускайте руки! Не пренебрегайте походом в суд, если возникнет необходимость.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уволить могут за что то, порядок должен быть соблюден, как для привлечения к дисциплинарной ответственности.
ТО есть взять объяснение должны, потом принять решение. Давать или нет объяснение Вам  решать.
Ваш проступок должен быть конкретным и иметь дату....
Должны соблюдаться сроки привлечения.
ст.193 ТК РФ Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.Увольнение Вы вправе обжаловать по суду. ЛЮбое изменение трудовой функции только с Вашего согласия, понижение и прочее Вы вправе обжаловать по суду.

Buh

Здравствуйте, Екатерина! Если дойдет до безосновательного увольнения, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также исковое заявление в суд (ст.131-132 ГПК РФ) о восстановлении трудовых отношений. Также не помешает жалоба в прокуратуру, но они как правило пересылают такие жалобы в Государственную инспекцию труда. Вы же вправе ознакомиться с текстом жалобы, которая нарушает Ваши права. В любом случае с Вас должны взять объяснительную и соблюсти порядок, предусмотренный ст.192-193 Трудового кодекса РФ перед наложением дисциплинарного взыскания. Согласно ст.193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.