Добрый день! Я не знаю с чего начать, но попробую... Меня пугает моя черствость, безразличие. Позавчера умер мой кот, которому было 16 лет. Я всегда любила его, переживала. Помню момент, когда он - вопрос №3902061

потерялся и я не могла найти себе покоя. Искала, надеялась. И когда он нашелся, счастью не было предела. Это было лет 10 назад. А вот 2 недели назад он стал чувствовать себя плохо. Я возила к ветеринару, сказали, что состояние плохое и шансов вылечить небольшие. Да, я ревела, переживала. А в ночь, когда он умирал, я ушла с подругами гулять. Я прекрасно понимала, что он уйдет. Но не осталась в столь трудные минуты для него. Почему я так сделала-не знаю. Сейчас мне плохо, на душе камень. Я не понимаю, как могла так поступить. Сейчас я каждый вечер реву. Хотя не понимаю почему, это был осознанный выбор между гулянкой и проводом своего друга. Я никогда бы раньше не сделала такого выбор, раньше я была доброй, отзывчивой. Но что то пошло не так… Я сижу и думаю, когда этот момент настал, когда я стала жестокой.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Женя! Вы не стали жестокой. Вы боялись. Вы не смогли в тот момент осознать до конца свои чувства и свои страхи. Вас разрывало внутри, но Вы боялись столкнуться с осознанием того, что Ваш кот умирает, Вы не хотели сталкиваться с реальностью, хотели просто убежать, словно, этого нет, нет Вашей боли и нет того, что он умирает. НО… Вы не смогли убежать, а реальность никуда не ушла, не стала сном, он умер, а Вас не было рядом. Не потому, что Вы были жестки, а потому что боялись.
Разрешите себе понять себя и свои чувства и простите себя. За то, что любили его, за то, что боялись, за то, что не хотели верить в то, что он умирает, Вы хотели бы чтобы он был жив, когда Вы вернетесь, но… он умер.
Здравствуйте, Женя!
Да, это трагедия, это потеря, которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому  возможно для вас будет лучше и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Приветствую а сколько вам лет?