Жалко своего брата, не могу избавиться от этого чувства. Что делать ? Он старше меня на 2 года. В детстве до своих 18 лет он оскорблял меня , жирной называл, старался отобрать мод уверенность в - вопрос №3902837

себе. Но сейчас он стал старше и понимает, что был глупым и хорошо ко мне относится, скорее всего жалеет, что так поступал со мной. Он всегда был двоечником. Он сам по себе человек — тормоз( Он иногда не понимает что делает будто бы. Летом он один раз включил плиту, чтобы грелась комната в ванную, чтобы купаться ему было не прохладно, хотя так мы делаем только зимой, когда в комнате прохладно. Но он запомнил, что мы так делаем зимой и почему-то сделал это летом( Недавно он выбирал продукты, чтобы собрать посылку в тюрьму для другого брата. В итоге он по просьбе отца купил все правильно, кроме кофе. Он купил кофейные зерна, так как были дороже и подумал, что брату эти лучше подойдут. Но неужели он не подумал, что в тюрьме нет кофемашины?( В итоге отец начал его оскорблять, что он тупорылый тормоз, и парень который ему помогал покупать он тоже тормоз.В итоге парень, который рядом был с братом тоже слышал, что отец их так оскорбил. С одной стороны мне стыдно и за отца, он постоянно за каждую мелочь его унижал, называл тупым. Мой брат очень замкнутый стал и неуверенный в себе. Я даже не знаю чем помочь ему, у него никогда не было девушек, скорее всего он стесняется и боится быть отвергнутым. Я переживаю и хочу, чтобы он стал счастливым, не хочу, чтобы его за глупые ошибки унижал отец
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Сколько Вам лет? Дело в том, что как бы Вы ни хотели помочь брату стать уверенным в себе, быть счастливым, но, только он сам может отвечать за себя и строить свою жизнь. Он уже вырос и сейчас он сам строит свою жизнь так, как может. Вы можете быть рядом, поддерживать, Но, Вы не сможете изменить его. Вы не сможете стать для него Спасительницей. Вы не можете выбрать для него Его путь. У Вас есть своя жизнь и только за неё Вы можете отвечать, строить её, направлять. Но, Вы не можете вести за руку брата по его жизни, тогда Вы упускаете свою и в итоге ведете брата не по его пути, а по тому, который сами создаете, а если отпустите руку, то он сразу уйдёт с дороги, потому что она — не его. Разрешите ему быть Взрослым и самому принимать свои решения!
Здравствуйте, Юлия!

«Я даже не знаю чем помочь ему» — Вы можете брату посоветовать выбрать психолога и обратиться на консультации, если конечно он сам хочет. Кстати, а он просил у вас помощи, он хочет что-то менять в себе, или это только вы чувствуете свою вину и желание переделать брата?

«Я переживаю и хочу, чтобы он стал счастливым» — Тогда относитесь к нему как ко взрослому самостоятельному мужчине. Сможете? Какие ваши личные сложности отображает эта ситуация? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.