Вчера первый раз за 11 лет ребенку дала по жопе. У меня теперь травма насилия. Как с этим справиться.Появился страх, что агрессия усилится и перейдет в хроническую форму. Что делать?! ПОМОГИТЕ! - вопрос №3903965

Ответы

Здравствуйте, Светлана Вениаминовна. Ну, в первую очередь, попросите у ребенка прощения и объясните ему причину такого своего поведения. Ведь именно чувство вины перед ним не дает вам сейчас покоя. В хроническую форму это не перейдет, т.к. вам сомой из-за этого очень плохо и вы вряд ли хотите повторения.
Здравствуйте, Светлана! Что же случилось? Ребёнку 11 лет, было ли подобное раньше? Что Вы испытывали в тот момент? Как раньше Вы справлялись со своими эмоциями? Вы сейчас сталкиваетесь с тем, что ребёнок растет и он уже перестает быть прежним маленьким ребёнком, который мог Вас слушаться, держать за ручку. Родителям бывает тоже сложно «расти» вместе с ребёнком и менять своё отношение к нему, постепенно видя в нём уже не маленького ребёнка, а формирующуюся личность. Бывают сложности в общении, недопонимание, ссоры.

Вы ударили ребёнка, почему? Вы столкнулись с чем-то внутри себя — с чувством бессилия, беспомощности? Это Вам важно понять для самой себя. Когда Вы это осознаете, поймёте, то сможете это донести до ребёнка, попросить прощения за то, что не смогли себя сдержать.

Простите и сами себя, когда Вы понимаете, что Вами двигало, какие чувства, Вы сможете понять, как в следующий раз Вам стоит поступить, чтобы не довести до этого.
Ваша сила не в страхе, а в контроле над самой собой!
Итак, Вас терзает чувство вины за то, что Вы проявили насилие? Вы можете выбрать эксперта и обсудить свои эмоции. Особенно, что касается агрессии (в этом случае). Вероятно (гипотеза) Вы больше не в состоянии подавлять негативные эмоции(?) и хотите решить этот вопрос раз и навсегда(???). По сему и нужен специалист, чтобы, во первых: разобраться с причинами и устранить их влияние. Во-вторых: научил Вас конструктивной реализации негативных эмоций.
Здравствуйте, Светлана!
«что делать?!» — можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей. Вы готовы это сделать?
Уважаемая Светлана Вениаминовна!
На самом деле ничего страшного не случилось.
Просто сейчас педагогически взгляды немного изменились и физическое воздействие считается не самым эффективным.
Но всего лишь 20-30 лет назад детям от родителей доставалось и по попе и по другим частям тела и никто не делал из этого проблемы.
Другое дело, если Вы чувствуете агрессию на ребенка. Тут надо разбираться. Часто бывает, что это перенос агрессии с мужа на ребенка и это можно отрегулировать и смягчить к примеру сеансом психокатализа по видеосвязи.
Вы можете выбрать специалиста и поработать.