Ребенок 3 года часто истерит, хочет что-то, но при этом не говорит, а просто бьется в истерике, спрашиваю, что он хочет не говорит тычет пальцем и - вопрос №3906015

пока не догадаешься так и будет истерика, если утром то злюсь, что опаздываю на работу начинаю ругать, а он весь сжимается от страха как будто я его бить буду, хотя просто словами ругаю или начинает драться, от чего может быть такая реакция
Вопрос задан анонимно
07.08.20
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Стоит обратиться к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы сына, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи. Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком.

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Сама ситуация не решиться.
Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

07.08.20
«от чего может быть такая реакция» — это реакция на Вашу агрессию. Сейчас ребенок переживает кризис 3 лет. В сети много информации на эту тему.
07.08.20
Здравствуйте! У вас начался кризис трех лет. Кризис - это сепарация, обретение своего «я», когда ребёнок начинает ощупывать свои границы - что он может, насколько влиятельно его слово и как он может повлиять на ситуацию. Ребёнку самому тяжело в этот период, помимо психологических изменений в его организме идёт гормональная перестройка. Если ваш ребёнок находится в кризисе - это здорово, значит он растёт! В этот период ребёнок становится упрямым и начинает особенно ярко отстаивать свое мнение, стремится делать все самостоятельно, даже если не получается, пробует нарушать правила и проверять границы дозволенного. При правильном подходе со стороны взрослых проходит достаточно спокойно и быстро. В это время малышу, нужен спокойный и уверенный взрослый рядом, который поможет преодолеть этот период.
Предпосылки кризиса: сократился объем пищи; меняются вкусовые предпочтения; появляются истерики; появляются протесты и слово «нет», «я сам». 
Как вести себя в кризис: держите границы; чаще давайте возможность выбора; когда ребенок пробует свои силы в новом — позвольте ему это; выделяйте больше времени на режимные вещи (чтобы у ребенка была возможность одеться/поесть самостоятельно, «я сам»). 
Как справиться с истериками: старайтесь  максимально спокойно и с пониманием относиться к этим проявлениям. Частота возникновения истерик зависит от причины и от способа реагирования взрослых.
Вам важно понимать: настоящая это истерика (когда ребёнку объективно плохо) или манипулятивная (когда ребёнок плачет для того, чтобы что-то получить). При настоящей истерике задача родителя помочь ребёнку успокоится. Манипулятивную истерику ребёнок использует для проверки границ и получения определённой выгоды.  Поэтому необходимо дать правильную реакцию и не допускать эмоционального подкрепления на нежелательное поведение. Сохраняйте спокойствие, говорите уверенно, ровно, однообразно; не ругайте; помогите ребенку прожить негативные эмоции, разрешите ему плакать. Напоминайте себе, что кризис — это хорошо, это значит, что ребенок растет и развивается. И все эти истерики пройдут. Через этот кризис проходят все дети. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!
07.08.20

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store