Что можно делать с чувством вины, перед родителями? Ну кроме терапии. Я его понимаю, но все равно иногда ношу его в себе. Может арт терапия или ещё какие-то методы? - вопрос №3907198

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!  За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. На это вам необходимо обратить внимание. Здесь необходимо разбираться в психологических причинах этого. Проанализируйте всю вашу жизнь, ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Наверное, каждый человек хотя бы однажды испытывал чувство вины. Чаще всего человек испытывает чувство вины, когда считает, что его поступки, или желание их совершить, будут оценены окружающими как постыдные и недопустимые. Умение распознавать и принимать свои чувства – необходимый навык для построения здоровых отношений. Вам не обязательно высказывать все в лицо, хотя и на это вы имеете право. Есть много техник выражения чувства вины перед родителями. Например, вы можете написать письмо своим матери или отцу, в котором в деталях, не брезгуя любыми словами, выразите как и почему вы чувствуете вину перед ними. Конечно, письмо не нужно отдавать. Прочитайте его вслух и порвите, если хотите.
Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы - взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Кристина. Арт терапия — тоже терапия…
Ничего
Здравствуйте, Кристина! С чем связано Ваше чувство вины перед родителями? Возможно, Вы берете на себя ответственность за их чувства, за их ожидания от Вас, что Вы не такая, какой бы они хотели Вас видеть, что Вы подводите их?
Это говорит о том, что Вы эмоционально зависимы от них, что боитесь их отпустить внутри себя.
Методы работы могут быть разные — арт-терапия, как вариант. Вам предстоит понять, что у Вас стоит ЗА чувством вины, осознать эти чувства — это может быть боль, отвержение, разочарование, обида, то, что Вы подавляете в себе.

Можно работать с помощью образов (эмоционально-образная терапия), с техниками внутреннего ребёнка, с установками, убеждениями, с воспоминаниями.