Где искать вторую половинку одинокому 30-летнему кандидату исторических наук, преподавателю колледжа и ВУЗа? Все коллеги гораздо старше и имеют семьи. Со студентками встречаться - табу. - вопрос №3908437

Большинство сверстников уже давно имеют семьи. Прошу вашего совета. Работаю на полной занятости, это основное место работы.

Ответы

Здравствуйте, Станислав!
Как вы думаете, что в вас самом может мешать тому, что у вас нет «второй половинки»? Дело же не в том, что вы не знаете где искать, так как сегодня полно всевозможных сайтов знакомств и всевозможных заведений. А вероятно дело в том, что какие-то ваши взгляды и установки мешают вам знакомиться и строить отношения. Ещё важны ваши переживания, связанные с расставанием с девушкой, о которых вы недавно писали в своих вопросах на сайте. Вот с этим всем и нужно разбираться. Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте, Станислав! Почему студентки «табу», ведь они не всегда будут студентками, они заканчивают ВУЗ и становятся специалистами, ведь можно и начать отношения, но держать дистанцию до тех пор пока девушка не закончит ВУЗ? Как это «табу» возникло? Эта установка Вас ограничивает или защищает?
Есть ли девушка среди студенток, которая нравится Вам или проявляет к Вам интерес?

Места знакомств могут быть разные: какие-то мероприятия (как свадьбы или дни рождений знакомых или друзей), работа, места по интересам (например, фитнес, бассейн и др.), сайты знакомств, на улице, в кино и т.д.

Станислав. Вы действительно считаете, что есть место, где «водятся» потенциальные кандидатки в Ваши невесты? Серьезно?
    У одиночества причины иные, психологические. Сколько людей, столько и причин, поэтому нет у нас универсально ответа или рецепта.
    Чтобы понять причины Вашего одиночества, необходим анализ прошлого, детства, детско-родительских отношений, пережитых травм и т.д. и т.п.  Он то и еще ответы на дополнительные вопросы позволят нам выявить истинные причины (те, о которых Вы и не догадываетесь, возможно). И только после мы сможем предложить Вам коррекцию.
Психологическую игру: «Да, но» изучите
Здравствуйте!
Где искать — зависит от того, кого вы хотите найти: девушку с похожими, как у вас интересами, или наоборот с противоположными интересами? Если с похожими, то ее надо искать мероприятиях связанных с историей: поисковые экспедиции, музеи, археология.
Счастья вам!
Уважаемый Станислав!
Найти вторую половинку можно везде: на улице, в общественном транспорте, на работе, на отдыхе и т.д.
И Вы хорошо подумали, зачем Вам семья? Только из-за того, что семьи есть у сверстников? А у Вас комплекс из-за того, что у Вас ее нет?
Если такой подход, то он не лучший для создания семьи.
Далее, почему Вы отметаете студенток? Вы сами себя загнали в какие-то жесткие рамки по выбору партнерши. Ослабьте их и все поменяется.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Станислав! Обратила внимание на фразу «со студентками встречаться — табу». Возможно, есть какая-то неприятная история, связанная с отношением преподавателя и учащейся, повлиявшая на Вас, и неважно, произошла она в вашей жизни или у кого-то из близких, но акцент на данном вопросе уже наводит на мысль о связанной с этим психологической проблеме. Надо с ней разбираться.
Здравствуйте!  Отношения не ищут, отношения строят, поэтому спросите себя,  насколько вы готовы построить отношения, какие, когда, с кем ?  Что именно вы для этого можете сделать, что вы для этого сделать не можете? Как это делали другие, в такой же ситуации? Как вы узнаете, что такие отношения у вас появились, что тогда измениться?
Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. У вас есть причина этому, почему вы закрыты для отношений и находите много отговорок, что это не так (ушли полностью в работу).
Возможно, вы действуете в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей - оно сформировало ваши психические реакции. В детстве вас, возможно, часто оставляли одного, обделяли вниманием или перед вашими глазами родители постоянно ссорились или что-то другое. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили их и это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми). Когда человек не готов ни к браку, ни к отношениям, он подсознательно выбирает партнеров, с которыми невозможно их построить или вовсе бежит от отношений. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное.
Чтобы разобраться в проблемах, необходимо более подробно разобраться с ними. Это требует времени, как впрочем, обсуждение и решение проблем. Невозможно за один вопрос  разобрать то, что накопилось годами.

В первую очередь нужно любить себя. Например, вы не любите себя — будете выбирать и такую женщину, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой.

Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует,

Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.

Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.

На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!