Молодой человек плохо спит без своей подушки. - вопрос №3909696

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мой молодой человек когда-то давно, ещё до знакомства со мной, купил небольшую подушку с нарисованной на ней анимешной девушкой и спит с ней в обнимку. Когда в первый раз был у меня с ночёвкой долго не мог уснуть без неё, пока не обнял меня. В следующие разы приносил её с собой, и засыпал достаточно быстро.Спросила напрямую из-за чего это-ответил, что он чувствует себя гораздо комфортнее и это уже вошло в привычку, и даже когда он спит в обнимку с девушкой-ощущения другие. Это действительно так? Просто привычка, или у него есть какие-то проблемы, о которых он не хочет мне говорить, или, может, сам не знает? Стоит ли мне волноваться, или для некоторых людей это нормально? Больше никаких странностей за ним не замечала, весёлый, самоуверенный парень. Спасибо большое за ответ.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алёна! Смотрите, ещё до знакомства с Вами мужчина купил себе эту подушку. Значит, у него была острая потребность в близости (не сколько в физической, сколько в эмоциональной), он уязвим, боится боли и отвержения. Поэтому, выбрав такую подушку, он своего рода выбрал «безопасный» объект для себя, ведь она не предаст эмоционально и принимает его. Он спроецировал свою потребность быть с кем-то  в безопасности, не чувствовать себя одиноким на эту подушку.

Сейчас у него есть Вы, но, возможно, он пока остаётся уязвимым перед эмоциональной привязанностью с Вами и пока эта подушка наиболее безопасна для него и пока у него есть уже выработанная привычка.
Вы можете в процессе отношений с ним, постепенно замещать его подушку на себя, т.е. чтобы вместе неё он обнимал Вас и прочувствовал, что с Вами ему засыпать хорошо и спокойно, что с Вами ему безопасно.

Готовы ли Вы сами к этому? К тому, что у Вашего молодого человека есть такая «особенность»?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алёна!

«Это действительно так?» — А вы ему не верите? Вам человек прямо говорит о том, как он воспринимает эту ситуацию. Значит для него это действительно так. Если его это беспокоит, он может сам обратиться к психологу. Другой вопрос, что это как-то тревожит вас, но это уже ваши личные беспокойства, которые касаются в первую очередь вас самой.

«Стоит ли мне волноваться, или для некоторых людей это нормально?» — Вы уже волнуетесь, только непонятно почему. Нормально это для молодого человека или нет, это решать ему лично. А вот очевидно, что вас это беспокоит и вызывает тревогу, и у этого есть какие-то ваши причины. О чём вы тревожитесь? Как вы думаете, с какими вашими страхами может быть связано ваше беспокойство? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Алена.
На самом деле вопрос вовсе не о молодом человеке и его «проблемах» (ибо но сам может их решить, если считает, что они таковыми являются). Проблема в Вашей тревожности относительно отношений. И решать проблему собственной тревожности стоит вовсе не с анализа «проблем» парня, а с анализа собственного прошлого, на предмет обнаружения причины тревоги. И работы с ними. Разумеется, мы сможем Вам помочь.