Ситуация такая: 5 лет назад я переехала на новое место жительства, в нашем доме познакомилась с женщиной соседкой. Я жила с мужчиной и соседке все - вопрос №3912069

было интересно, и как я с ним познакомилась и как мы живем. Потом у нее появилась еще одна приятельница, у которой была семья и муж. Хочу уточнить, что мы все живем заграницей и найти тут друзей проблематично, но не ей)).И вот, примерно через год у ее новой знакомой умирает муж, ночью от инфаркта. Я еще своему приятелю сказала, шутя, что эта одинокая соседка убирает мужей, чтобы никто не мешал женской дружбе. В этом году 4 месяца назад умер мой приятель от обширного инфаркта. Я не могу отделаться от мысли, что человек может и не понимает, но ее желание, чтобы никто не мешал ее дружбе таким страшным образом материализуется. Или она делает это сознательно?

Лучший ответ по мнению автора

Ваш вопрос про материальность мыслей?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния, уводя этим её от реальности.  Навязчивые мысли, это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины  которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте! Возможно, Вы направили не в ту категорию свой вопрос, Вам нужна Эзотерика, это же раздел Психологии.

Психолог не гадает, не предсказывает, не проводит ритуалы  и не даёт «готовый» ответ. Психолог помогает человеку вернуть контроль над своей жизнью себе, а не просто верить чужим словам.

Что вы видите в этом? Дело в том, что никакой силой сами «знаки» не обладают, этой силой из наделяет Вера самого человека!

Но, Вы пытаетесь увидеть в этом знак не просто так! Вы хотите себя перестраховать, потому что не чувствуете себя в безопасности, боитесь, что Вами может управлять кто-то и что кто-то может привнести из вне проблемы и несчастья в Вашу жизнь.

Вы ищите причины того, что происходит с Вами и в Вашей жизни и видите ответы во влиянии из вне, но причина того, что у Вас не складывается что-то Есть и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя  своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких людях или ситуациях.

И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать людей для «отработки» привычного сценария.

Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были люди рядом? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы,  понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Вы видите мир и события  через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.

Вы сблизились с ней, но испытываете тревогу и боитесь что что-то произойдёт и в Вашей жизни,  с Вашим любимым человеком. Но, разве это на самом деле зависит от чужих «мыслей» или Вы сами наделяете их силой? Вы можете дать силу этим мыслям, а можете лишить их силы!
Всё дело в Вашей вере!