Здравствуйте.Я уже не знаю,как быть,запуталась в жизни.Начну по порядку.Мне 23 года.Года 2 назад я бросила колледж и возможности поступить не - вопрос №3922112

было.Хотела в этом году поступить, но когда мама узнала стоимость обучения, она сказала, что таких денег нет и оплатить я не смогу.Говорит, хочешь учиться-иди работать.Дело в том, что я хочу учиться в колледже, который находится в другом районе, в другом конце города.А мама против, чтобы я туда ездила и предлагает, чтобы я училась где то поблизости.А не хочу, я хочу именно в том колледже учиться.Хотела бы выучиться на специальностях Банковское дело или юриста, но скорее всего выберу первое.Так же в вариантах Гостиничное дело.Мама мне стала говорить, вот какое тебе Банковское дело, это сложно, ты в салоне сотовой связи не смогла.Но это ведь совсем другое.Хотела на заочный, но это не учеба.А потом она сказала, иди учиться, я не против, только деньги заработай, да я и не хочу, чтобы ты туда ездила.А я хочу.Как же она мне надоела со своими советами, я сама хочу все решать, а именно из-за нее я не знаю, чего хочу.Мне так же предлагают работу в интернете, но из-за того, что мама говорила, ты там не сможешь, так как вляпаешься во что нибудь, там и вправду сложно, я отказываюсь.Но она же там не работала.Предлагает потом сама мне работу в интернете, по типу копирайтера, но ведь тоже надо найти.Короче говоря, гонит на работу, я сама хочу конечно, но мне тяжело настроиться.Говорит, вот мы на квартиру копим, и тут за твою учебу платить, папа в Подмосковье работает.В общем, из-за нее я такая, из-за нее я не знаю, чего хочу и плачу из-за этого, ничего не хочется, никуда не хочется.Попрекала меня тем, что я не закончила колледж, но не понравилась мне специальность, что мне себя насильно что ли заставлять? Так же была мысль в институт поступить и мама сказала, так как ЕГЭ хорошо сдала, но у него срок уже истек(срок ЕГЭ 4 года), а уже 5 лет прошло.То есть, чтобы поступить в институт, надо сдать ЕГЭ.Но явсе же думаю в колледж пойду.Из-за мамы мне трудно даётся свои решения принимать, страх высказывать свое мнение и т.д.Я ничтожество и тварь.Не смогла оправдать ожиданий родителей.Бывают мысли напиться, покончить с собой, но не хочу этого делать.Смысла в жизни и счастья нет.Депрессия.
22.08.20
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!  Вам нужно начинать выбор будущей сферы деятельности  с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к неудовлетворенности работой. Причину того, что вы не можете определиться с профессией нужно искать в детстве, в детско-родительских отношениях, возможно родители навязывали вам свою волю, не интересовались, чего вы хотели, в подростковом возрасте не спрашивали. кем вы хотели стать, так как родители «сами знали, как лучше», жили под девизом «надо», «должно, правильно», а «хочу», желания на заднем плане. Поэтому сейчас вы уже и не можете различить, где собственные желания, что вы хотите, какое ваше призвание, где мамины, а где так называемая социальная норма. И получилось не лучше. Получилось, что, когда надо выбрать, когда важно знать, чего хотите и что лучше именно для вас, вы уже взрослая не можете найти в себе ни одного желания, не можете определиться с профессией. 
Поиском призвания можно заниматься всю жизнь. В любом возрасте есть преимущества и недостатки, которые помогают и мешают реализации в профессии. Второе и третье образование, переход на новую работу, пробы себя в разных видах деятельности - все это этапы поиска своего места в жизни.
Люди, которые долгое время не могут определиться с профессией, которым профессия не приносит удовольствия, на этапе выбора жизненного пути просто неправильно задали себе вопрос.

Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие, 
Если вы ищите путь, определиться с профессией, то стоит пройти не один тест, а сразу несколько. Результаты, которые будут повторяться из раза в раз, стоит рассматривать в качестве вариантов будущей деятельности. Тесты не дадут конкретного и точного ответа на ваш вопрос,  но укажут возможные направления, чтобы двигаться дальше.
Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? 
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, отсутствия безопасности,  во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
Отвлекитесь от привычной суеты и обязательств - позвольте себе прикоснуться к своим истинным желаниям… и найдите возможность их осуществить. 

Вы можете научиться брать на себя ответственность, осознавая, что ваша жизнь зависит от вас, что вы контролируете её и в этом и есть ваша сила и уверенность. Страх мешает слышать себя, понимать и искать себя, но там, где есть страх, есть и потенциал. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.

На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.

Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

22.08.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Дарья! Проблема на самом деле не в маме, а в Вашей эмоциональной зависимости. Да, мама может запрещать Вам что-то, но Вы уже выросли и Вы сами несете ответственность за себя — принимать ли мамины запреты или нет. Ваша мама видит Вашу незрелость и переживает за Вас, то своим доминированием она лишь поддерживает Вашу незрелость.
Вам предстоит научиться принимать свои решения, учиться, работать, приобретать свой опыт, а не прятаться за мнением мамы.
Если Вы чувствуете, что Ваше состояние нестабильно, то Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту или позвонить на горячую линию экстренной психологической помощи.
22.08.20

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
20.08.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store