Добрый день, моя мать ведет себя со мной как безумная и я не понимаю причин. - вопрос №3959992

С самого детства со мной обращались как с неполноценной, испорченной и никчемной. В 20 лет уехала в другую страну, постепенно поверила в себя, втретила людей, которые любили меня и восхищались, благодаря этим людям и жизненному опыту стала другим человеком, поняла кто я на самом деле и какого отношения достойна.

Периодически пыталась общаться с матерью (отец полностью в ее подчинении, морально раздавленный и безвольный человек, еще с детства перестал со мной общаться напрямую, все только через мать), но в какой-то момент это стало невозможным, ощущение что общаются не со мной, а с кем-то другим, меня настоящую как-будто не видят или не хотят видеть. Я прекратила общение, поблагодарила за все и старалась расстаться по хорошему. Мать начала меня преследовать, бесконечные звонки, мэйлы и слежка в соцсетях. Я сменила номер, сменила аккаунт в фэйсбуке, заблокировала мэйл. Она даже угрожала обратиться в посольство в моей стране, чтобы они сообщили ей мой домашний адрес.

Уже несколько лет прошло.Но она все еще следит за мной в соцсетях, нашла даже под вымышленным именем, иногда создает новые адреса и пишет с них. Но даже заблокированные мэйлы не удаляются и попадают в корзину, стараюсь удалять не читая, но иногда все же читаю, из любопытства или в надежде что что-то изменилось. Суть ее писем в том, что ничего страшного что я такая никчемная неудачница, что даже таким как я можно как-то жить, смириться и что даже такая я все равно ей нужна, как сильно она любит и скучает, не смотря на то какое я убожество… Все это похоже на бред, но пишется с какой-то невероятной уверенностью что все именно так и есть.

Я с детства была очень привлекательной для мужчин, даже когда была ребенком, мои тетки ревновали ко мне своих мужей, даже избивали пару раз. Моя мать лет с 5 считала меня развратной и испорченной, из-за внимания мужчин и мальчиков ко мне. Может быть это какая-то женская ревность, возможна даже у матери к дочери? Она прикрываясь любовью пытается меня уничтожить. Вцепилась как клещ и даже за несколько тысяч киллометров никак не оставит в покое. Стыдно признаться, но я жду ее смерти как освобождения от нее.

Дополнение автора от 19.09.20 14:30:14
Спасибо за ответ, но такое ощущение, что просто вы скопировали какой-то текст не вникая в ситуацию. Дело не в давлении, а в реальном преследовании, абсолютно ненормальном и нездоровом. Никаких отношений я выстраивать не хочу, давно поняла что это бессмысленно, единственные возможные отношения для моей матери это чтобы я признала насколько я ничтожна и только в этой роли я и нужна. Но так как мне эта роль давно не подходит, я вынуждена скрываться от собственной матери, которая как оголодавший зверь рыщет в поисках меня. В чем причина ее безумия? Почему ей так необходимо меня морально уничтожить? Кроме  зависти мне ничего другого в голову не приходит. Неужели все настолько печально и моя мать в моей памяти именно такой и останется.

Дополнение автора от 19.09.20 14:36:35
«принимать и других, такими как есть, с их особенностями, в т.ч. и мать» — в этом и вопрос, какая она есть? Как ее принимать? Я принимаю то что, пока сама смогла увидеть, она безумна и мне стоит держаться от нее подальше. Но может быть я ошибаюсь и ей как-то можно помочь?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Вашей маме нужен психиатр, если всё так, как вы описали.
Мудрости вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.  За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание.
Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль, отравляя его жизнь и продолжают это делать, даже когда ребенок уже вырос. Такие замечания способны ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Своими словами родители обесценивали и обесценивают вас.
Сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Вам уже за 20 лет, но вы все еще испытываете давление со стороны родителей. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. Часто такое поведение формирует множество проблем у ребенка, неспособность самостоятельно делать выбор и принимать решения. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Попытайтесь договориться, обсудить, наладить контакт, быть услышанным, понятым. Вы можете поговорить  прояснять ситуацию на счет этого. Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» - это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу». Укрепляйте свои границы. Вы несете ответственность за свою жизнь и в приоритете всегда должны быть ваши желания и ваши собственные потребности.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите.
Вы своим родным, ничего не докажете. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте. Переезд в другую страну, ограничение или даже полное исключение общения, это не решение проблемы, а только попытки бегства от нее и от себя самой, а от себя не убежать.
«постепенно поверила в себя, втретила людей, которые любили меня и восхищались, благодаря этим людям и жизненному опыту стала другим человеком, поняла кто я на самом деле и какого отношения достойна» — Если Вы действительно это поняли, осознали и внутренне стали таковой, тогда совершенно не важно, кто, что говорит Вам или пишет. Важно только то, кем и какой чувствуете себя сама. Поэтому, если Вы приняли и принимаете себя такой, какой есть и чувствуете себя, то учитесь принимать и других, такими как есть, с их особенностями, в т.ч. и мать.
Полагаю, в силу пережитых с детства психологических травм, могут быть определенные трудности, поэтому их нужно проработать, и освободиться от накопленного негатива. Это даст Вам возможность вдохнуть жизнь полной грудью, жить и наслаждаться всеми ее красками без оглядки на прошлое, и опасений в будущем. Выбирайте эксперта, которому доверитесь, и проработайте. Обращайтесь.

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.
Да, она  далеко, но она до сих пор внутри Вас, Вы думаете о ней, не отпустили. А она преследует Вас — возможно, что есть и психические причины!

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой,

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.
Сколько бы Вы ни пытались найти ответ — Вы его не найдёте! Какая мама? Такая, какой Вы её видите!

Здравствуйте!

«Мать начала меня преследовать, бесконечные звонки, мэйлы и слежка в соцсетях» — Маму вы не измените. Она такая какая есть и другой не будет. Да, где-то она изменилась, где-то она такой была с самого детства, и вероятно вы хотите видеть другую мать. Но у вас вот такая мать, которую вы видите сейчас, и это просто факт, который вы можете принять как есть. Вы можете выстроить с неё жёсткие границы и ограничения, возможно для этого предупредив всех родственников, спрятавшись, или в крайнем случае обратившись в полицию.

«В чем причина ее безумия?» — Какая бы причина не была, это для вас ничего не меняет. Вы сейчас хотите понять мать, но подумайте о том, зачем вы это делаете. Из-за своего чувства долга, вины, стыда, желания помочь и переделать её, сделать её такой какой вы бы хотели её видеть? В любом случае, дело не только в матери, а в первую очередь в ваших противоречивых чувствах к ней.

«Но может быть я ошибаюсь и ей как-то можно помочь?» — Вы ей помочь ничем не сможете. Помочь вы можете только себе. Как вы думаете, чем вы можете помочь себе? Как бы вы могли задать вопрос психологу про себя и свои личные сложности?

Здравствуйте!

Знаете, как это не банально, однако мама отражает вас, как зеркало. Вы говорите, что она безумна, потому что преследует вас. А она думает, что безумны вы, потому что уехали.

Человека, как правило изменить нельзя, однако ему можно помочь измениться. первое предложить ему помощь специалиста, если он примет эту надобность. ИЛИ измениться самой и через свое изменение изменить в данном случае вашу маму.

В основе ваших отношений есть множество причин. В работе со специалистом они выявятся конкретно. А в общем можно сказать, что играют роль семейная лояльность, установки, детские травмы.

Порекомендую провести сепарацию с мамой.

начните исцелять свою душу и начнет изменяться ваша мама и отношения.

Обычно даже после смерти, не решенные вопросы, травмы, как правило остаются и не дают все равно жить свободно и счастливо.Так что не надо желать ей смерти, ведь после вы останетесь сиротой.

Ваша мама хочет проявить к вам любовь, только не знает как! Вот и получается, что она через унижение вас проявляет любовь. Почему. Потому что боится, потому что в их семье так делали, потому что она сама недополучила любовь.

Начните с этого:

Найдите в интернете технику -Хоопонопоно — техника изменения мира. Она вам поможет, если начнете практиковать и это будете делать осмысленно.

Не тратьте время идите на проработку, такие травмы нельзя замуровать, они будут оказывать свое воздействие на жизнь.

С уважением, Люси!