Здравствуйте! Прошу обратить внимание на мой вопрос. Дочка (4 года) начала постоянно плакать,даже во сне. Днём вроде не рыдает,совсем редко из-за мелочи. Заметила,что рисунки стала раскрашивать не - вопрос №3960938

разными цветами, а полностью весь рисунок одного цвета. Причем какого-то фиолетового, красного оттенков. Ходит грустная. Начали ходить в садик. То ли это адаптация, то ли расстройство. Что можете посоветовать? Каждую ночь плачет, бабайки снятся 😔🙏 спасибо!
20.09.20
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Посоветовать могу только одно: покажите ребенка детскому психологу очно. Ведь вы, наверное, так и поступаете, когда вас волнует физическое состояние дочери: высокая температура — обращаетесь к врачу, болит живот — обращаетесь к врачу. Почему же вы считаете, что с психическим состоянием можно иначе?
20.09.20
Эксперт месяца

Здравствуйте, Ксения! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи и внутри Вас.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с самим собой, с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком или внутри родителя.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери. Вы растерянны и не знаете, как поддержать, как понять, что с ней, как помочь ей пережить это кризисное время и адаптироваться.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Да, такое поведение, может быть отражение того, что сейчас у неё период адаптации, а этот период сопряжен с массой чувств и эмоций — отделение от мамы, адаптация к детям,  к саду, к воспитательнице, к укладу.
Такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание дочери.
Кризисы — нормальны! Это и есть взросление. Вы тревожитесь, потому что не знаете как ей помочь, поэтому и Вам тоже нужно разобраться в том, что происходит с ней и научиться выстраивать с ней близкий эмоциональный контакт и общаться тоже с психологом, чтобы он помог Вам понимать свою дочь.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

20.09.20
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Ксения.
Эмоциональные проблемы ребенка напрямую зависят от ситуации в семье. Что происходит с Вашим браком?
20.09.20
Здравствуйте. «начала постоянно плакать, даже во сне, Ходит грустная. Начали ходить в садик» - в одном из вопросов вы писали: «Гражданский муж пьёт. Ни дня не проходит, чтобы он не похмелился. Меня не слушает, как бы не пыталась достучаться» -  проблемы ребенка напрямую зависят от ситуации в семье.  А сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Постоянные конфликты   формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
Сохраняйте спокойствие, говорите уверенно, ровно, однообразно; не ругайте; помогите ребенку прожить негативные эмоции, 

«Начали ходить в садик»"  — Тут нужен опыт. Ребенок освоится в садике. Постепенно начнет с кем-то знакомится, на опыте прочувствует, что это не страшно. Начало посещения  сада всегда стресс не только для ребенка, но и для всей семьи. Дети привыкают, адаптируются к новым обстоятельствам. А этот процесс требует сил, энергии и времени. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок проходил адаптацию к любым переменам быстро, благополучно. Как помочь ребенку адаптироваться при поступлении в сад — соблюдайте режим дня, чтобы дочка могла достаточное время отдыхать и спать, никаких домашних игр, мультиков по ночам. Чтобы восстанавливать силы организму требуется сон в достаточном количестве (учитывайте возрастные нормы сна, в период адаптации сна может быть нужно немного больше). Играйте в активные игры, которые помогают снять и эмоциональное напряжение. Не нагружайте ребенка впечатлениями в период адаптации. Только кажется, чтобы сгладить адаптацию, нужно добавить приятных впечатлений в жизнь ребенка, походы в цирк, торговые центры, игровые комнаты. Но избыток впечатлений, пусть и приятных — это все нагрузка на нервную систему. А в период адаптации нервная система испытывает большую нагрузку, поэтому лучше, если после садика, ребенок будет проводить время в спокойной, привычной обстановке, в окружении знакомых людей и вещей. Постарайтесь, чтобы в семье был спокойный эмоциональный фон, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности, а значит тратил спокойно свои силы на адаптацию к новым условиям. Дома много обнимать, проводить время с ребенком, потому что ей надо снять напряжение, почувствовать привязанность с мамой, ощутить себя в безопасности. Это все ребенок получает через объятия, время с мамой, через какие-то совместные дела,  сказки, рисование, полежать рядом. «Стоит ли водить в садик в таком случае или подождать до 3 лет?» — решать только вам. Для адаптации нужно время. Ухудшение поведения, капризность имеют место быть в этот период, тем более, что ваша дочь еще совсем маленькая. Также обратитесь за помощью к психологу для дочери и для себя. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

20.09.20
Здравствуйте, Ксения. Это правда — и адаптация, и эмоциональное расстройство. Девочка считывает эмоциональный настрой взрослых и переживает, стараясь по-своему справиться с такими впечатлениями.Не знаю вашей семейной ситуации, поэтому дам общий совет: попытайтесь успокоить девочку — выяснить, чего она боится, какой характер страха и т.п. Найдите слова, чтобы снять напряженность. Это явно из семейного круга проблемы.
20.09.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store