Здравствуйте! Прошу обратить внимание на мой вопрос. Дочка (4 года) начала постоянно плакать,даже во сне. Днём вроде не рыдает,совсем редко из-за мелочи. Заметила,что рисунки стала раскрашивать не - вопрос №3960938

разными цветами, а полностью весь рисунок одного цвета. Причем какого-то фиолетового, красного оттенков. Ходит грустная. Начали ходить в садик. То ли это адаптация, то ли расстройство. Что можете посоветовать? Каждую ночь плачет, бабайки снятся 😔🙏 спасибо!
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Посоветовать могу только одно: покажите ребенка детскому психологу очно. Ведь вы, наверное, так и поступаете, когда вас волнует физическое состояние дочери: высокая температура — обращаетесь к врачу, болит живот — обращаетесь к врачу. Почему же вы считаете, что с психическим состоянием можно иначе?

Здравствуйте, Ксения! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи и внутри Вас.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с самим собой, с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком или внутри родителя.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери. Вы растерянны и не знаете, как поддержать, как понять, что с ней, как помочь ей пережить это кризисное время и адаптироваться.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Да, такое поведение, может быть отражение того, что сейчас у неё период адаптации, а этот период сопряжен с массой чувств и эмоций — отделение от мамы, адаптация к детям,  к саду, к воспитательнице, к укладу.
Такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание дочери.
Кризисы — нормальны! Это и есть взросление. Вы тревожитесь, потому что не знаете как ей помочь, поэтому и Вам тоже нужно разобраться в том, что происходит с ней и научиться выстраивать с ней близкий эмоциональный контакт и общаться тоже с психологом, чтобы он помог Вам понимать свою дочь.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

Здравствуйте, Ксения.
Эмоциональные проблемы ребенка напрямую зависят от ситуации в семье. Что происходит с Вашим браком?
Здравствуйте. «начала постоянно плакать, даже во сне, Ходит грустная. Начали ходить в садик» - в одном из вопросов вы писали: «Гражданский муж пьёт. Ни дня не проходит, чтобы он не похмелился. Меня не слушает, как бы не пыталась достучаться» -  проблемы ребенка напрямую зависят от ситуации в семье.  А сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Постоянные конфликты   формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
Сохраняйте спокойствие, говорите уверенно, ровно, однообразно; не ругайте; помогите ребенку прожить негативные эмоции,

«Начали ходить в садик»"  — Тут нужен опыт. Ребенок освоится в садике. Постепенно начнет с кем-то знакомится, на опыте прочувствует, что это не страшно. Начало посещения  сада всегда стресс не только для ребенка, но и для всей семьи. Дети привыкают, адаптируются к новым обстоятельствам. А этот процесс требует сил, энергии и времени. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок проходил адаптацию к любым переменам быстро, благополучно. Как помочь ребенку адаптироваться при поступлении в сад — соблюдайте режим дня, чтобы дочка могла достаточное время отдыхать и спать, никаких домашних игр, мультиков по ночам. Чтобы восстанавливать силы организму требуется сон в достаточном количестве (учитывайте возрастные нормы сна, в период адаптации сна может быть нужно немного больше). Играйте в активные игры, которые помогают снять и эмоциональное напряжение. Не нагружайте ребенка впечатлениями в период адаптации. Только кажется, чтобы сгладить адаптацию, нужно добавить приятных впечатлений в жизнь ребенка, походы в цирк, торговые центры, игровые комнаты. Но избыток впечатлений, пусть и приятных — это все нагрузка на нервную систему. А в период адаптации нервная система испытывает большую нагрузку, поэтому лучше, если после садика, ребенок будет проводить время в спокойной, привычной обстановке, в окружении знакомых людей и вещей. Постарайтесь, чтобы в семье был спокойный эмоциональный фон, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности, а значит тратил спокойно свои силы на адаптацию к новым условиям. Дома много обнимать, проводить время с ребенком, потому что ей надо снять напряжение, почувствовать привязанность с мамой, ощутить себя в безопасности. Это все ребенок получает через объятия, время с мамой, через какие-то совместные дела,  сказки, рисование, полежать рядом. «Стоит ли водить в садик в таком случае или подождать до 3 лет?» — решать только вам. Для адаптации нужно время. Ухудшение поведения, капризность имеют место быть в этот период, тем более, что ваша дочь еще совсем маленькая. Также обратитесь за помощью к психологу для дочери и для себя. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Ксения. Это правда — и адаптация, и эмоциональное расстройство. Девочка считывает эмоциональный настрой взрослых и переживает, стараясь по-своему справиться с такими впечатлениями.Не знаю вашей семейной ситуации, поэтому дам общий совет: попытайтесь успокоить девочку — выяснить, чего она боится, какой характер страха и т.п. Найдите слова, чтобы снять напряженность. Это явно из семейного круга проблемы.