Сургут

Здравствуйте. На днях был экзамен в гибдд, сдавал город впервые. Ехал уверенно, быстро, плавно, никаких ошибок не было. И вот еду по четырехполосной дороге, на которой нет разделительных полос. - вопрос №3961194

Двигаюсь, условно говоря, по крайней правой полосе. Впереди стоит машина, перестраиваюсь на левую полосу. Мне нужно повернуть на права, и почти перед поворотом пешеходный переход. Поворот на право выполняется с крайнего правого положения. Впереди, за зеброй остановилась машина, я перестраиваюсь на пешеходном переходе и сразу поворачиваю. Инспектор сказал что экзамен не сдан. Но я ведь не нарушил. Перед переходом нет сплошной, там вообще разметки нет. Пешеходов по близости тоже не было. Весь интернет прошерстил, нигде не написано что такой маневр запрещён.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Александр! Скорее всего авто там поставили специально, чтобы не дать возможность повернуть направо из крайнего правого положения, как того требует пункт 8.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), согласно которому перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Можно обжаловать незаконные действия, подав жалобу вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо административное исковое заявление в суд. Сначала потребуйте сохранить видеозапись с регистратора в учебном автомобиле, чтобы были доказательства.