Москва

Добрый день, такая ситуация у моего ребенка 13 лет есть 1/4 доля в квартире отца(быашего мужа), могу ли я как мать продать эта долю своего сына, при этом выделив долю своему сыну в другой - вопрос №3970190

Квартире(планиую брать в новостройке), если да, то с чего начать, документов на собственность у нас нет, и где их можно взять, так как быашие родственники против и ни каких документов предостаалять не хотят.
Долю в квартире сын приобрел после приватизации квартиры.
Вопрос задан анонимно
24.09.20
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Просто запросите выписку из ЕГРН в Росреестре. Потому в органах опеки и попечительства нужно получить разрешение на продажу доли несовершеннолетнего (ст.37 ГК РФ) под нотариальное обязательство о выделении доли ребенку в новостройке. Т.к. отчуждается доля, нужно соблюдение порядка преимущественного права покупки: на основании пункта 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственно сти на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
24.09.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store