не хочу ничего кроме веселья. хочется общаться с людьми, знакомиться с парнями, слушать музыку, по-дурацки танцевать. это продолжается уже два месяца. я не чувствую мотивации заниматься творчеством, - вопрос №3974954

как раньше (я художник и музыкант). идеи для картин и песен есть, но каждый раз, когда сажусь за дело, понимаю, что мне не хватает навыков и амбиций, чтобы воплотить что-либо в жизнь. понимаю, что нужно продолжать развиваться в рисовании, вокале и игре на музыкальных инструментах, но… просто не хочется стараться. хочется, чтобы картины и песни выходили сами собой, как я их вижу в голове. сил не хватает даже на бытовые дела, что уж говорить про учёбу в колледже. страшно, что раньше у меня были действительно большие планы в творчестве, а сейчас… кем я стану? через два года я уже должна буду выйти во взрослую жизнь, почему же я не могу взять себя в руки? учёба в колледже мне неинтересна, только пара предметов. больше всего меня всегда интересовало творчество, но сейчас не нахожу сил продолжить им заниматься. я не могу даже переключиться на что-то другое. я просто не занимаюсь ничем кроме пустых разговоров с людьми и обновления плейлиста.мечты о творческом поприще остаются, но… я ничего не делаю. не сказать, что я была особо продуктивна раньше, но хотя бы по-тихоньку делала что-то для достижения своей цели (хочу выработать свой стиль в рисовании и музыке и делиться с окружающими своим мировоззрением и чувством прекрасного… создавать то, что, по моему мнению, должно было бы существовать в искусстве) слушать музыку и танцевать я раньше себе никогда не запрещала (могла целый день этим только и заниматься), друзья всегда были: хорошие и понимающие. каких-то проблем в жизни нет. живу с мамой, которая бывает забывает, что я уже не ребенок, но я понимаю, что она все делает лишь из любви ко мне. видимо я сама себе проблемы и создаю, ничего не делая. я бы хотела услышать, что я могу сделать с таким состоянием, т.к. меня очень гложит свое равнодушие к тому, чему я хочу посвятить всю жизнь. в течении этих двух месяцев даже думала о возможности уйти из искусства, но поняла, что это слишком большая часть меня. на другой работе я не была бы также счастлива.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! Сколько Вам лет?

Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!  Вам сейчас эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем, почему так происходит, что вас не устраивает  и можно ли это как-то изменить.
За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!