Ярославская область

Тётя хочет миллион от продажи квартиры - вопрос №398734

            Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня такая вот ситуация: У мужа умирает отец, после него остается трёхкомнатная квартира, отец не дееспособный, опекуном была его сестра. Квартира была приватизирована на их умерших родителях (т.е. на бабушку или дедушку моего мужа), приватизацию так и не переделывали. Сейчас эту квартиру хотят продавать, а сестра просит миллион рублей отпродажи, она ещё пустила туда своих родственников, что бы те платили за квартиру (а мой муж будто и не у дел). Имеет ли она юридическое право на этот миллион или на что либо другое? Ни завещания, ни дарственной отец не оставил. Заранее спасибо за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Ольга! Недееспособный является отцом вашего мужа. Опекун отца — сестра отца. Квартира была приватизирована на родителей. После смерти дедушки и бабушки наследниками являлись дети, т.е. сестра и брат в равных долях.  После смерти  отца вашего мужа, наследником 1/2 доли является ваш муж, если нет иных наследников. То, что квартиру хотят продать целиком, значит тетя имеет право получить стоимость 1/2 доли от проданной квартиры. Вопрос какова сумма продажи? Может быть миллион это и есть 1/2 доли квартиры?