Москва

Здравствуйте!!!я признана банкротом,процедура реализации завершена успешно в январе.На прошлой неделе я получила уведомление из ФНС,о том,что я должна оплатить 3900 р налога за займ от 2017 - вопрос №3987671

Дополнение автора от 04.10.20 14:30:07
Конкретно этот не заявляла, но там же сказано «в том числе кредиторов, НЕ ВКЛЮЧЕННЫХ»
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Согласно ст. 213.30 Закона о банкротстве после вынесения судом определения о завершении реализации имущества гражданина гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Поэтому платить по долгам 2017 года вы не должны, они подлежат списанию. Уведомление ИФНС нужно обжаловать сначала в УФНС, а если там откажут — то  в суд.

Buh

Здравствуйте! А Вы включали это обязательство при осуществлении процедуры банкротства? Если да, то согласно п.3 ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Так что если долг был заявлен, то требовать уплаты этого налога не имеют права. Так что можете сослаться на вступившее в законную силу определение арбитражного суда, чтобы отстали.
Здравствуйте, даже если не заявляли это требование в процессе банкротства, платить не нужно (ст.213.30 Закона о несостоятельности), Определением суда о завершении процедуры банкротства Вы должны быть освобождены от всех обязательств перед кредиторами, в том числе не заявленных в процедуре. Вам нужно об этом написать официально в ФНС и приложить копию Определения суда о завершении реализации имущества и освобождении от всех обязательств.