Тверская область

Имеется круговой перекресток, на нем 2 полосы движения. К нему идет дорога, где 3 полосы движения. Таким образом из трех полос нужно влиться в 2 - вопрос №3997776

полосы на круге. Каков порядок въезда? Кто кого должен пропускать? Кто какие ряды на круге занимает и ПОЧЕМУ? Интересны пункты ПДД. Никаких знаков сужения, никакой разметки, которая бы как-то указывала нет. Просто к кругу идут 3 полосы движения. На круге 2 полосы. Спасибо.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Василий! Согласно п.13.11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) при въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку.

В силу п.8.5 ПДД РФ перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Ну и наконец согласно п.8.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) в случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.