Приёмные дети - вопрос №399897

Здравствуйте! Хочу посоветоваться, просто не знаю что делать, аж заболела.У нас две приёмные дочери 7 и почти 14 лет.Младшую взяли, когда ей было 1,5 года, а старшую год назад.Старшая девочка отличница, очень умная.Она была уже в приёмной семье, её взяли в 6 лет и вернули в12, почти сразу же я её забрала к нам.Через некоторое время появились проблемы.Девочка практически совсемне приучена к гигиене.Я писала как-то об этом.За год кое-что всё-таки изменилось, мыться начала каждый день.Хотя периодически нахожу трусы после месячных в шкафу среди одежды, шкурки сосисок, лузгу семечек, носки в земле практически и при этом побывавшие прокладкой, правда перестала в подушку всё это прятать.Выяснилось, что девочка ворует деньги, еду.Хотя дома практически есть всё сверх меры в открытом доступе.Но втихаря видимо вкуснее.Иногда помогала мне по дому, правда чем дальше, тем с меньшей охотой, научила её кое-что готовить.Так выяснилось, что она всем и каждому рассказывала про то, что я сплю целыми днями, а на ней хозяйство, дом и ребёнок младший.Вообще любит всем подряд рассказывать о своей сиротской тяжёлой доле.Мы в посёлке люди новые, что думаю, некоторые на меня косятся.Оказывается вон что! Так бы и не знала, пока не дошло до людей, которые меня хорошо знают, их возмущению не было предела.При этом у дочери исчезли подруги.Я замечала, что она любит унижать других и обращаться грубо при посторонних, так она видимо самоутверждается.Все подружки от неё отстранились.Появилась тяга к мальчикам, причём самым отпетым.При этом девочка всегда старается показать мне любовь, ласку.При этом я прекрасно понимаю, что всё это не искренне.Ну в общем-то это присуще детям из неблагополучных семей.Хотя 6 лет она воспитывалась в приличной семье.Самое главное то, что выяснилось, что она бьёт и издевается над младшей дочерью.Несколько месяцев назад я увидела у маленькой синяк, стала спрашивать, та молчит, только стала какая-то поникшая.Всё-таки вытянула из неё, что ударила старшая дочь.Был крупный разговор, каялась.При этом она постоянно играет с младшей, такая заботливая сестра, но оказывается всё тоже только видимость.А тут мне и другие сказали, что видели как она обращается с малышкой без меня, хуже, чем с собакой.Я просто поражена, как можно так запугать ребёнка, чтобы та молчала! Тем более, что у нас была такая доверительность в отношении.Это получилось наверное потому, что старшая в первые же дни объяснила ей, что я не родная и вообще кто я есть на самом деле.Видно было, что маленькая была в шоке.Я её успокаивала, ласкала, она вроде бы успокоилась, но видимо ей это постоянно напоминали.Даже не знаю как теперь быть, у старшей какая-то садистская наклонность, думаю это не пройдёт.При этом очень артистична и хитра.Что из неё получится! И не могу позволить дальше находиться с малышкой, иначе она её замордует, та превратится в вечную жертву, я её столько отогревала, она как ангелочек, очень тихая, застенчивая, когда мы её взяли, она с полгода не улыбалась и не разговаривала, сколько души и сил пришлось вложить! И тут такое! Да и в старшую за го столько вложили, старались, чтобы стресс снять после того, как её вернули.На море ездили, на фестиваль славянский, на природу, шашлыки, кино, парки, да чего только не было! Одели как куколку, при этом всё рвалось, портилось.Подаренный на день рождения телефон через месяц был вывернут в гнезде с корнем и счётом в минус 700 р.Одежда рвалась так.что я просто удивлялась.Как можно носить сапоги почти взрослой девице 40 размера и 48 грудь, что голенища разодраны в клочья?! Какие книги читали! С какими людьми встречались! Разговоры задушевные… Но опять же повторю, что была надежда, что рано или поздно всё нормализуется, но так изощрённо угнетать младших… Что делать?

Ответы

Доброе утро. Любочка, вы не узнавали в детском доме: кто родители девочки, в каком возрасте девочка попала в деткий дом? разговаривали ли вы с детьми детского дома о ней? беседовали ли вы с психологом детского дома о ребенке? узнавали ли почему ее вернули из предыдущей семьи и т.д.?

Любочка,  мне кажется вы уже приняли решение. Но все же обратитесть к специалисту на сайте. Специалист поможет вам отделить зерна от плевел, генетику от дефектов воспитания и принять верное решение.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Шендерова Елена