Здравствуйте, я занимаюсь танцами и очень боюсь выступать на сцене. Даже если там мало людей, страшно что на тебя кто-то смотрит из незнакомых мне людей. Мне страшно что я опозорюсь и я просто - вопрос №4005874

забываю все. Не могу сосредоточиться, просто машинально танцую и все, и иногда забываю движения. Когда я танцую я как будто в другой реальности. Перед выступлением всегда очень страшно.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Настя! В основе этого страх проявить себя, быть собой, потому что Вы боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Настя, здравтсвуйте.
А для кого и для чего вы танцуете?
Если вы танцуете для чьей-то оценки, то не удивительно, что вам страшно. Ведь угодить всем просто не возможно.
Вы пробовали танцевать для себя? Танцевать в своё удовольствие и давать самой себе оценку и давать свою оценку своему танцу?
Что такое сцена? Разве это не просто пол? Пол по которому ходят, танцуют ноги и одни из них — ваши?
Что такое танец? Разве это не движение души? Вашей души?
Вы можете продолжать концентрироваться на оценке, глазах, мнении, но разве это будет танец? Разве это будет ваш танец?
Попробуйте ответить на мои вопросы и, ответив, попробуйте танцевать на сцене.
Удачи, Елена.
Здравствуйте, Настя! Важно понимать, что «незнакомые люди», перед которыми Вы боитесь выступать, находятся только в Вашей голове. Психика человека устроена таким образом, что если он подавляет в себе что-то, не принимает, запрещает и т.д., то она (психика) начинает всё это проецировать на других людей. То есть, бессознательно, у Вас имеются завышенные требования к себе: Вы уверены в том, что плохо танцуете. И психика проецирует Вашу собственную оценку на других людей, как-будто это они так считают. А Вам остаётся на сознательном уровне только бояться, что Вы опозоритесь перед ними.  Поэтому, примите и согласитесь с тем фактом, что Вы не совершенны, так как Вы всего лишь человек, а не Господь Бог. Разрешите себе ошибаться, разрешите себе танцевать с импровизацией — главное от души. Творчество — это не свод жёстких правил, оно всегда живое и спонтанное. Когда Вы примете в себе эту отторгаемую (несовершенную) часть себя, тогда никакие «другие люди» Вам будут не страшны, причём, не только тогда, когда Вы танцуете. С уважением!
Здравствуйте. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Чтобы избавиться от неуверенности в себе и стать уверенным в себе человеком, нужно понять, откуда эта неуверенность к вам пришла. Неуверенность в себе — это продукт личной истории человека. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, истоки нужно искать в детстве, где вас не учили принимать себя в целом. . С детства многих приучают не кричать, а говорить негромко, чтоб не привлекать лишнего внимания. Данная установка сохраняется и приводит к дискомфорту, когда нужно общаться с людьми, когда приходится выступить перед численной аудиторией. и т.д.
Возможно, что ваше сегодняшнее состояние также не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем.
Вам придется сделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотели бы изменить , а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
Нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого «замкнутого круга».
Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите.
Вам  нужно увидеть в других не угрозу вашему спокойствию и уверенности в себе, а простых людей, со своими сложностями и проблемами, которые также как вы нуждаются в поддержке и понимании, хотят уверенности и уважения.
Все что вам сейчас необходимо — это восстановление доверия к себе и миру, которое подверглось сомнению в вашем детстве.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Поменяйте к миру свое отношение и он в ответ изменит отношение к вам. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему.
Это ваша жизнь.  А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было и душевно хорошо. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Вы несете ответственность за свою жизнь. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Добрый вечер, Настя!
Такие события всегда волнительны, но преодолимы, если Вы не можете преодолеть самостоятельно, то нужно работать со страхами, с неуверенностью в себе.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете неуверенность в себе, задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?» Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле?  Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Эти ответы можно даже выписать и расписать подробнее, это поможет не держать страхи в голове, а расставить их на места в письменной форме.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.