Выскажите пожалуйста ваше мнение по поводу сложившейся ситуации - вопрос №4009358

Здравствуйте,
Я девушка и мне 26 лет, сама родом из маленького города в России. После школы (в 17 лет) поступила на бюджет в известный финансовый вуз в Москве (2011 год), поехала учиться, жила в общежитии. После 4 лет учебы получила красный диплом, и продолжила свое обучение в Европе. На тот момент мне был 21 год, я совсем одна поехала в чужую страну, у меня не было даже жилья, я ходила по улицам и нашла первый подходящий отель. С этого началась моя история заграницей. Это был 2015 год. Первый год было очень сложный, я плохо понимала язык, а мне нужно было учиться, сдавать экзамены, факультет был совсем не мой профиль, плюс я влюбилась в парня, который мне не отвечал взаимностью, денег не хватало. Я жила на копейки, искала работу, но меня никто не брал. Мои бабушки собирали мне 7000 в месяц и на них я жила. Одна в маленькой комнате 9 метров и мне не хватало поддержки.Пишу и сейчас слезы наворачиваются.

Спустя год житья заграницей я настолько устала от сложных обстоятельств и всего вышеперечисленного, что я уехала домой. Кстати год учебы в вузе я также провалила. Вернулась я ни с чем, помню на меня очень сильно ругались родители, что я не оправдала их надежд и что я неудачница. Но это не то, что я хочу вам рассказать. Это всего лишь предыстория.

Получается я вернулась домой, это был 2016 год. Я осталась в Москве, нашла работу и стала работать, нашла парня и все встало на свои места, потихоньку жизнь наладилась. В 2017 году я подала документы снова в тот же вуз в Европе, где училась в 2015 году, но уже на свою специальность, экономику. Зачем? Скажите мне вы. Потому что я скучала по Европе. Как ни крути, там мне очень понравилось, несмотря на то, что мне было очень тяжело. Мне хотелось вернуться туда и сделать все по другому, не как в первый раз, все исправить. Мой характер упрямый овна, не давал мне признать первое поражение. Я хотела попробовать еще. Хотя и очень боялась и понимала, что меня ждут большие трудности. Я подала заявку в вуз, как говорится попытка не пытка, к тому же на экономические факультеты везде большой конкурс и даже не ждала что меня зачислят. Но ответ пришел. И он был положительный. Один из факультетов меня принял. Я долго думала, стоит мне ехать или нет, и рискнула. Рассталась со своим парнем, ушла с работы. И поехала. Это был 2017 год.

Вторая попытка моего заезда заграницу. Все сразу сложилось, я быстро нашла жилье, по соседству жил милый парень, который мне стал парнем и поддержкой, мы снимали комнаты в одной квартире. Факультет был мой, мне было легче учиться, язык я понимала больше (все таки первый, хоть и неудачный год пошел мне на пользу в плане развития языка), я практически сразу нашла работу. Все встало на свои места. Я успешно закончила магистратуру спустя 2 года, в 2019 году. И тут снова начались проблемы, о которых я не знала. Но все по порядку.

Июнь 2019 года, я закончила магистратуру и поехала на лето домой отдохнуть. Вернулась в августе 2019 снова заграницу. Тут же вернувшись, в августе я познакомилась с парнем (уже с другим, с предыдушим соседом мы расстались).
На тот момент мне надо было двигаться дальше заграницей. Диплом я получила, что делать дальше? Работать! Я начала узнавать что и как, и оказалось что СТРАНА ПОСЛЕ УЧЕБЫ ДАЕТ МНЕ ВОЗМОЖНОСТЬ РОВНО ГОД ИСКАТЬ РАБОТУ. Пояснение: на поиск работы дается ровно год и ни днем больше, если ты через год не находишь работу, ты должен покинуть территорию страны, это закон и ты больше не имеешь право сюда возвращаться. Плюс ко всему работу, которую ты должен найти должна быть обязательно связана с твоим дипломом и специальностью и зарплата должна быть более 2300 евро (200 000 рублей).
Конечно, когда я об этом узнала, я была в шоке, но думала что за год я сто процентов найду что-то. Для напоминания это был август 2019 года. Я начала искать работу. И если вы помните, параллельно, начинала общаться с парнем. Мы начали встречаться, я искала работу. Так проходила моя жизнь на тот момент.

Отступление про этого парня. Мы с ним познакомились в интернете, общались месяц и потом увиделись. У меня не было бешеных чувств к нему. Но все было ровно и гладко. Познакомившись с ним в августе 2019, мы очень быстро сблизились, я начала у него много ночевать и примерно через пару месяцев, переехала к нему. Он очень хотел, чтобы я жила у него. В октябре 2019 мне предложили работу, я вот вот собиралась на нее выходить, закупила вещи, но за день мне позвонили и сказали, что вакансию сняли и у них нет денег на нового сотрудника, в компании произошли какие то изменения. Я очень сильно расстроилась тогда, но парень меня поддержал, на тот момент мы жили уже вместе. Парень мой на тот момент покупал квартиру, и в декабре 2019 мы переехали туда, в наше новое жилье.

Потом наступил 2020 год. Я также продолжала искать работу, на горизонте появилась еще одна потенциальная организация, которая хотела меня взять. В марте они сообщили мне что берут меня, попросили подождать несколько дней чтоб решить все организационные вопросы. И тут резко бабахнул коронавирус и все закрыли. Парень мой раньше работавший в офисе с 11.30 до 22.00, стал работать дома. Через 2 месяца когда карантин наконец таки сняли (в мае 2020), я позвонила в ту организацию, чтоб наконец узнать когда я начинаю работать, и мне отказали. Я была очень расстроена, что второй раз у меня не получается с работой. Парень мой на протяжении всего срока также очень сильно переживал за меня, возил меня на собеседования, мы вместе готовились к ним, очень расстраивался, мне кажется он тоже в какой то степени уставал, что я никак не могла найти работу, время шло, я ныла иногда и опускала руки, если быть честной. И это сказывалось все на нем. На тот момент я осознала, что это был уже май, и у меня остается от данного мне изначально года совсем мало времени, а именно 4 месяца. Я стала впадать в панику. Ведь 4 месяца из 12 данных мне это очень мало. Я очень сильно переживала. Срывалась на парне. У нас начались частые конфликты. Мне кажется окончание первого периода отношений, влюбленности и тд, вступление в фазу притирки, совпало с паническим страхом не найти работу в ближайшие 4 месяца.

В июле 2020 я нашла работу, но она никак не была связана с моим дипломом, и контракт был всего на один месяц. Но я пошла работать, чтобы заработать хотя бы деньги, потому что при совместной жизни с парнем, в поиске работы, я не работала и он меня полностью обеспечивал. В этом же июле 2020 года, я нашла другую работу и приступила к ней в августе 2020 года. Я была очень рада, мне предложили контракт на год, но была единственная проблема, зарплата была низкая, она не подходила под поставленные страной условия. Мы обсуждали с парнем и решили, что ничего страшного, что зарплата маленькая, все же остальные условия выполнены. Хотели уже подавать документы, контракт о работе, чтобы продлить мое проживание в стране. Парень мне говорил: ты выполнила главную цель этого года, нашла работу, ничего страшного, что ты не выполнила условие зарплаты, они тебе простят. Я начала собирать документы, чтоб подавать на новую визу в стране, потому что старая годичная подходила к концу, и тут на работе работала как раз девочка русская со мной и она сказала, что была в такой же ситуации как я и департамент страны отказал ей в новой визе, хотя она выполнила все условия. И она сказала, что если даже у тебя будут выполнены все условия, не факт что тебе продлят визу, а если у меня не выполнены условия (как у меня и было по зарплате), то можно даже не пробовать: будет стопроцентный отказ. Сказать, что я была расстроена, ничего не сказать. Я связалась с несколькими адвокатами, и все в один голос мне сказали, что у вас будет отказ по вашей ситуации. Одно невыполненное условие — это стопроцентный отказ.

Я не знала что мне делать, ведь моя работа не подходила под условия и отправлять документы на новую визу не было смысла, ведь мне прислали бы отказ. Это был сентябрь 2020 и у меня оставался всего месяц до окончания срока годичной визы. Я была очень расстроена, с работы я тут же уволилась ведь она мне не подошла по условиям. У меня оставался месяц, и я понимала, что новую работу за месяц я не найду, еще и такую, чтоб подходила всем условиям.

И мы приняли с парнем другое решение. Мы решили расписаться. Честно могу сказать, он был практически против, но я его додавила, потому что я понимала, что если не роспись, то мне нужно будет покинуть страну и все, что я здесь выгрызала годами и сколько преодолела, все будет зря. Мы расписались с ним в сентябре 2020 и тут же отправили стопку документов, чтоб мне продлить мою визу.

На данный момент моя виза годичная истекла, я жду новую, но не факт, что все получится, ведь я должна была найти работу, а не замуж обходным путем выйти.
Но суть не в этом. Суть в том, что мы расписались с парнем, но наши отношения оставляют желать лучшего. То ли стресс этого года так отразился на них, я не понимаю. Но я правда очень часто кричала на парня и срывалась. К тому же жила за его счет и пришлось расписаться насильно можно сказать. Ну не из нашего желания, когда парень делает предложение, а из за обстоятельств. И парень мой, мне тоже его жалко, ведь он не виноват и ему приходится тянуть мою историю на своем горбу и выслушивать мое нытье иногда. Примерно неделю назад он заявил мне, что ему надоело так жить, что надоело, что я срываюсь, что запрещаю ему многое. И это правда, весь год когда я искала работу и сидела дома, меня бесило, что он работает до 22.00 и не может уделить мне должного внимания, когда мне было тяжело, когда он уезжал к родителям чуть ли не каждый месяц. Я пишу сейчас и мне и себя жалко и его. Мы попали в такую ситуацию сложную оба.

Также неделю назад он сказал, что хочет свободы и чтоб ничего ему не запрещали. То есть он весь год терпел и сейчас вылил все, что думает обо мне, что он не терпит мой эмоциональный характер, что хочет свободы, а не запретов, хочет много работать. Я выслушала его, мне было больно, ведь целый год он мне ни разу ничего не сказал. Я вела себя так, как он позволял. Я привыкла жить так, иногда переступая грани. После его заявления, я перестала на него кричать, ему запрещать. Потому что поняла, что перегибала, и потому что не имею права, если я больше не его девушка и он не хочет быть со мной. И тут вчера он мне сказал, что ему так очень нравится жить, когда я не эмоционирую на него. А я не знаю, что мне делать, ведь я правда не хочу, чтобы мой парень так много работал, если мы снова будем вместе конфликты вернутся, я буду также недовольна, что он работает допоздна. Конечно если я буду работать, будет полегче, но хотелось бы чтоб парень был рядом каждый вечер. Чтоб смотреть фильмы, выходить в рестораны, кафешки. Также он заявил, что до меня жил жизнью более разгульной, гулял раза 2-3 в неделю, и сейчас на выходных хочет также гулять с друзьями. А я хочу проводить время вместе. Почему бы вам вместе не потусить с его друзьями спросите вы? Потому что его друзья — это его коллеги, и когда однажды мы вышли с ними погулять, они разговаривают только о работе и я чувствую себя лишней.

Вообщем, я не знаю, что мне делать. Сейчас мы в статусе непары, хотя с живем вместе, тк мне некуда уйти и мы ждем визу и мы расписаны. И ему нравится жить так, как я отношусь к нему, когда ничего не запрещаю и он работает и гуляет тогда когда ему хочется. А я не знаю. Мне так хочется куда-то уехать и отдохнуть, чтоб расставить точки. Я уже не понимаю почему мы вместе, от обстоятельств или я реально хочу быть с ним, не понимаю, нормально ли все позволять парню или он все таки должен слушать и мои желания. Я настолько устала за весь этот год быть зависимой и быть в безысходности. Хочется найти работу, спокойно переехать и понять, хочу я быть с ним сердцем, а не обстоятельствами, понимаете? Я думаю, он также чувствует себя. И возможно его желания погулять это тоже своеобразное желание сбежать от безысзодности, от этих рамок и тд. Вообщем хочется послушать ваше мнение по поводу сложившейся ситуации, спасибо.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вы в плену неопределенности, он в плену того, что помог Вам. Ваши отношения смогли бы развивать и Вы смогли бы понять, что может быть между Вами, если бы каждый из Вас, в первую очередь, не был бы обременен своими трудностями. Вы — заботой о том, чтобы остаться. А он — помощью Вам.
Сейчас Вы оба в вынужденных отношениях, которые создали Вы оба. Он может не понимать, как Вы к нему относитесь, например, используете ли его только для того, чтобы остаться здесь или нет, но и Вы пока не можете разобраться в своих чувствах, потому что в капкане зависимости.
Чтобы Вы и он смогли разобраться именно в отношениях между Вами, Вам обоим необходимо обрести какую-то стабильность. Вы — узнаете остаетесь или нет, возможно, оставаясь в браке, но при этом дать возможность уже себе переключиться на работу, начинать строить отношения.
Он — в плену брака — это может мешать строить отношения — ведь есть брак, который по сути фиктивный — это не его желание. И это может быть барьером между Вами.
Вы, можно сказать, пожертвовали отношениями, для того, чтобы там остаться. Если останетесь, тогда уже нужно вернуться к отношениям, возможно, развестись, чтобы на самом деле начать их строить, чтобы каждый из Вас не чувствовал себя в капкане.
Здравствуйте, Аноним.
    На самом деле, Вы должны задать себе другие вопросы: Почему, Ваши отношения с мужчинами выстраиваются в определенном ключе? Почему Вы ведете себя в отношениях определенным образом (скандалы, конфликты)? Почему Вы не можете выстроить гармонии в паре? Заданные Вами вопросы — уводят Вас от проблемы в сторону. Вы перебираете последствия, вместо поисков причины.
     Итак: «нормально ли все позволять парню или он все таки должен слушать и мои желания?» — разве Вы его мама, чтобы что-то позволять или не позволять? Очень важный момент: вспомните, как сложились отношения мамы и папы? Ведь тому, как строить отношения, Вы научились в родительской семье. Вот где корни Вашего сценария и откуда растут проблемы с противоположным полом в частности. Оттуда и «Родительская» модель поведения в паре. Это необходимо исправлять (не читать об этом, а работать над сценарным поведением со специалистом. Что такое «сценарное поведение» изучите самостоятельно).
    Далее: «или он все таки должен слушать и мои желания» — вообще-то он Вам ничего не должен. Он может этого хотеть или не хотеть, и это уже его желание. А Ваши желания — Ваша «проблема» (Вам работать над их осуществлением, а не ждать, пока это сделают за Вас. И уж тем более, не ожидать, что кто-то просто обязан их реализовать!). Разумеется, Вы можете говорить о них, но не с позиции: «я хочу, поэтому ты должен!». А используя технику «я — сообщений», например.
Здравствуйте.
Первый абзац Вы заканчиваете словами: "… мне не хватало поддержки.Пишу и сейчас слезы наворачиваются...". Это самоощущение обиженной девочки, которая, несмотря на очевидные достижения, не совсем адекватно рассчитывает свои собственные ресурсы и, попадая в трудные ситуации, проявляет незаурядную изобретательность, хотя и не склонна менять свой стиль поведения. Похоже, это самоощущение доминирует у Вас на протяжении всех описываемых событий, в частности, в контексте отношений с молодым человеком (… они разговаривают только о работе и я чувствую себя лишней). И еще — эгоцентризм: вот о чем стоило бы всерьез подумать.  «Хочется найти работу, спокойно переехать и понять, хочу я быть с ним сердцем, а не обстоятельствами, понимаете?», — да, вроде понимаю. Но! Вы же сами инициировали совместную жизнь с обстоятельств, а не с сердца. Конечно, можно это все учесть и как бы обнулить, но тогда все равно нужно как-то менять свое отношение к происходящему.
Думаю, Вы достаточно мотивированы, чтобы сделать это.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль.
Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание.
В вашем прошлом было много горечи и разочарования. Сложные отношения с близкими людьми, малое количество людей, которым вы способны доверять – все это  сегодня окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона и придает ей беспросветность и ощущение пусты.  Это  напоминает состояние депрессии, в которое можно погружаться долго и глубоко. Ваше  состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем.
«Вообщем, я не знаю, что мне делать» — мгногие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей — оно сформировало ваши психические реакции. И из-за того, что многие недополучили в детстве родительскую заботу, у них теперь гипертрофировано отношение к отношениям: у них преобладает навязчивая идея — иметь кого-либо рядом. Если у человека  не было подобных проблем с родителями, отношения играют второстепенную роль в его жизни, а на первом месте стоит самореализация. Поэтому чтобы жить качественной жизнью в настоящем, надо проработать прошлое. Чаще всего это больно, иногда кажется бессмысленным, страшным и т.д.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали экого мужчину, что дают вам эти отношения. Нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. Вам придется сделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотели бы изменить,  а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга.
Смысл жизни не в мужчинах, а в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Вам сейчас нужно  восстановление доверия к себе и миру, которое подверглось сомнению в вашем детстве («Одна в маленькой комнате 9 метров и мне не хватало поддержки.Пишу и сейчас слезы наворачиваются.  Вернулась я ни с чем, помню на меня очень сильно ругались родители, что я не оправдала их надежд и что я неудачница»(.
Не отчаивайтесь. И если вы осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на пол пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.
Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Здравствуйте.

Вас хочется  поддержать что Вы упорно добиваетесь своей цели. Это очень похвально.

Цель остаться в Европе, но за этой целью забывается простые жизненные радости
которые остались где то там. В этой цели сплелись карьера, самореализация и отношения.
Есть фантазия убежать от чего то и опять доказать  «очень сильно ругались родители, что я не оправдала их надежд и что я неудачница ».

В отношениях  с парнем границы нарушались, но он при этом как бы не сопротивлялся. То есть ему тоже было удобно с Вами жить. Когда была «роспись», тогда вообще стало еще все переплетено, или мы живем вместе как семья, или не кто не нечего не должен. Чувствуется чувство некой  вины и с парнем и с родителями, вытекающая из чувства зависимости и как будто за этим всем неполноценности. От которых парень не эмоционально просто стал убегать.

«Хочется найти работу, спокойно переехать и понять, хочу я быть с ним сердцем, а не обстоятельствами, понимаете?» — работу можно найти, может не такая по критериям как требуется, а вот «хочу я быть с ним сердцем, а не обстоятельствами»,  а на этот вопрос Вы можете спокойно ответить:  Если Вы его потеряете
это чувство тревоги, страха или влюбленности, любви?

Здравствуйте.

Их того, что вы написали — вы сейчас на пределе. Стрессовая ситуация ожидания и неопрделенная ситуация в отношениях. Попробуйте поговорить с парнем о том, что вы переживаете за свое будущее, за ваши отношения. Это одинаково важно для вас. И то, что вам могут отказать в визе — это опасность для ваших с ним отношений. Может он думает, что вы его используете и эта тема мелькает на фоне ваших отношений?