Добрый вечер! Очень переживаю за свою дочь, ей 14 лет! У неё нет близкой подруги, с которой бы она проводила внешкольное время. В школе общается с девочками, но не активно, считает многих в классе - вопрос №4015157

дураками, потому что они бесятся и ведут себя как дети. Но я вижу, что она хотела бы иметь близкую подругу. С девочкой с которой она в классе больше всех общается, ждут друг друга, вместе сидят за партой, она бы хотела проводить больше времени, ходить вместе в кино и т.д., но девочка, говорит, что не хочет или не может или родители не отпускают. Ходит на волейбол, и там общается со всеми, говорит, что к ней все хорошо относятся, но опять же близкой подруги там не появилось. Может я зря паникую, и это норма для её возраста? П.С. До 5 класса училась в другой школе и была подруга, но более активная, всегда за ней приходила, звала на прогулку. Я обратила внимание во время дистанционного обучения, она начала жаловаться, что ей скучно, она предлагает девочкам из класса куда то поехать погулять, но по её словам, никто не хочет.
3 ответа

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Карина! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться. Что и происходит. Ей уже 14 лет и у неё есть страхи, неуверенность в себе, сомнения, она боится выстраивать отношения.

Да, такое поведение, может быть отражение того, что сейчас у неё кризисные подростковый период, а он сопряжен с массой чувств и эмоций — отделение себя от других людей, поиск себя, осознание себя и своего место среди других...

Такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание дочери.
Кризисы — нормальны! Это и есть взросление. Вы тревожитесь, потому что не знаете как ей помочь, поэтому и Вам тоже нужно разобраться в том, что происходит с ней и научиться выстраивать с ней близкий эмоциональный контакт и общаться тоже с психологом, чтобы он помог Вам понимать свою дочь.

Доброе утро, Карина. В 14 лет возраст, считается старшим подростковым. В этом возрасте происходит переоценка ценностей, мировоззрение меняется. Не торопитесь, что она больше времени проводит в обществе и семье. Главное чтобы, вы были подругой близкой. Не теряйте этот контакт. Для более глубокого понятия необходимо конечно несколько консультаций пройти с психологом не только с ваших слов, но и чтобы дочка побывала на консультации у психолога.