Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить?! - вопрос №4020465

Мне 18. Я очень серьезный к отношениям человек, хоть мне и немного по годам, но осознаю, что чувства сильные и просто хотела бы быть именно с этим человеком.
Он младше меня на год. Мы знакомы с детства, виделись обычно летом у родственников в гостях. У меня не было с детства какой-то тяги к другим людям и его я не воспринимала, как человека противоположного пола. Думаю это нормально было в возрасте 10 лет. В 13 лет он начал меня интересовать. Возможно тогда это и была влюбленность, но к 15 я окончательно влюбилась. Я не думаю, что вижу в нём какой-то идеал, здраво осознаю его недостатки и достоинства. Но даже недостатки его успела уже полюбить. От переизбытка чувств я призналась ему(через соцсеть). Он удивился и смутился, предложил остаться друзьями, но сам дал надежду на будущее развитие отношении. Мне данный вариант не понравился и я повела себя эгоистично удалив его из своих соцсетей. Но также я не выдержала долгой разлуки в общении с ним.Я изредка, раз в три недели, старалась писать ему. Спрашивала о том, как он. Он не писал первым никогда и отвечал сухо. На новый год я сделала ему подарок своими руками. Он сам мне написал и поздравил. Так продолжалось на протяжении почти двух лет. В 2020 я не писала ему три месяца: январь, февраль, март.
Я пыталась забыть о нём так как понимала, что ждать бесполезно. Но я думала о нём каждый день. Я не могу разлюбить его. И вот, как будто мои молитвы были услышаны, он написал мне 29-31 марта. Я была в шоке, не верила своим глазам.
Он признался мне в любви, и даже очень красиво. Много чего обещал. Вскоре 12 апреля мы начали встречаться. Мы очень хорошо общались, каждый день. Я была счастлива. Мы увиделись 8 июня. Он очень ждал встречи, не спускал с меня глаз, я чувствовала заботу и любовь. После мы ещё хорошо общались. Вскоре он совсем перестал мне писать первым. Я, конечно, каждый день ждала хоть чего-то. Он списывал всё на подработку и учёбу, уставал. Я с пониманием относилась. Не написывала ему каждый день, а лишь раз в четыре, дальше десять дней. Потом я, конечно, по-человечески объясняла, что мне не нравится такое отношение к себе. Он сухо извинялся и говорил, что устаёт и забывает. Он совсем перестал уделять мне время. В середине июля мы увиделись у родственников. Мы там были на каникулах. Всё стало немного лучше, ведь я видела его и сообщения мне не к чему. Он заболел, я старалась заботиться о нём. И он проявлял заботу ко мне, бывало милашничал, но вдвоём в открытую мы не говорили. Он говорил, что социопат в общении наедине, а ещё, что ему ничего от жизни не нужно, что его никто не интересует. Это была наша проблема. Потому что он утверждал, что он бесчувственен ко всему. Но это ведь означало, что и ко мне у него просто не может быть чувств. Но я смирилась, я старалась забыть об этом. Но думаю это ОЧЕНЬ ВАЖНО! Я очень сильно его люблю.
Мы разъехались по домам. В сети он ещё писал мне. Но потом резко начал игнорировать все мои сообщения. Я писала ему очень искренние сообщения с просьбой, чтобы он сказал причину игнорирования, и чтто я пойму вс и приму всё, что он скажет, что я люблю его в конце концов. Так прощёл весь мой август. Я не знала злиться мне на него или плакать. Он игнорировал меня весь месяц, а я ему писала каждые три дня. 6 Сентября я написала, что если он не ответит, то я прийду к нему домой или на учёбу. Он ответил. Извинился, сказал, что не хочет ранить меня, но у него нет ко мне чувств, что у меня ещё всё впереди.
Я спокойно ему ответила, что поняла его, что это нормально не любить, что я была счастлива и пожелала ему удачи. Он пожелал мне того же.
Не знаю, я не рыдала в ту ночь. Я уже давно выплакала всё, и давно, наверняка, осознавала о его невзаимности ко мне. Но мне было так плохо, что не выразить словами. Будто во мне что-то треснуло. Сейчас конец октября. Я не писала ему, так как понимаю, что не должна. Но я еле сдерживаюсь, чтобы что-то ему не написать. Я до сих пор думаю о нём каждый день. Мне снятся сны с ним. Я пыталась переключиться на других людей. Заняться учёбой, танцами, отношениями. Но всё бестолку. Я не могу так легко его забыть. Я боюсь, что он считает, что я его уже забыла. Хочу сказать, что подожду его ещё года два, но осознаю, что так нельзя.
Скажите, пожалуйста, что мне делать. Я очень его люблю. Но не знаю правильно ли это. Могу ли я ещё держать надежду на свои чувства?! Ведь любви всё таки можно постараться добиться.
Простите за огромное количество текста, и возможные ошибки.
Пожалуйста, помогите советом, спасибо.

Ответы

Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Сложные периоды случаются у всех пар, но распадаются те, что изначально были непрочными. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Если этот человек вас не любит, зачем он вам? Зачем вам человек, который не хочет проводить с вами время, которому стала неинтересна ваша жизнь, который не хочет принимать участие в ваших делах, которому не о чем с вами говорить? Этого мужчины, которому вы нужны, нет. Зачем вам его добиваться? вы не можете ни его, ни какого любого другого человека заставить, добиваясь, полюбить вас. Любовь — это когда хорошо, это когда удовольствие, а у вас зависимость, вы страдаете, плачете, переживаете, добиваетесь. Вам надо осознать, что это у вас не любовь, а проблема такая.
Ммногие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей — оно сформировало ваши психические реакции. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили их и это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми). Поэтому, когда человек действительно чем-то цепляет, когда возникают какие-то чувства, эти чувства абсолютно аналогичны вашим детским переживаниям. Желая отношений вы хотите вернуться в детство и пережить испытанные ранее эмоции. Кто на такие отношения подписывается? Те люди, которые к этому уже привыкли. Мозг так устроен, что ваши отношения с мужчинами – это проекция ваших отношений с родителями. Вы в результате, вступая в отношения с мужчиной, начинаете с ним бороться. И пока продолжаются такие выяснения отношений, до счастливых отношений вам далеко.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали такого мужчину, что дают вам эти отношения. Смысл жизни не в мужчинах, а в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно.
Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Вы сможете реализовать свое право на счастье с теми людьми, которые будут достойны вас и вашего доверия,
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Ваше сегодняшнее состояние также не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Вам нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Наслаждайтесь эмоциональной стороной жизни! Просто живите.
Вы несете ответственность за свою жизнь. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет. Вам сейчас необходимо восстановление доверия к себе и миру, которое подверглось сомнению.
Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас, поменяйте к миру свое отношение и он в ответ изменит отношение к вам.
Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь.На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Ольга! Вы зафиксировались на этом человеке, почему? Что сейчас происходит в Вашей жизни? есть ли отношения и были ли?

Между Вами были отношения и у Вас возникли чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии.

Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.

Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать её перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя, когда Вы рисовали этот образ, то верили, что он може любить, испытывать чувства!

Вы сделали его мужчиной Своей жизни, НО, это сделал внутри Вас девочка-подросток, но Вы уже выросли и можете снять с него этот идеальным образ и отпустить его,  да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность в этого мужчину нужно Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.