Я потеряла смысл жить ,у меня проблемы с родителями ,я устала что то даказывать ,просто устала жить - вопрос №4028851

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Даша.
В чём причина разногласий с родителями?
Смысл жизни можно обрести новый, когда прежний потерял свою актуальность. Вспомните свои мечты и желания. Возможно Вас интересует творчество, в котором можно выразить свои чувства и переживания. Уделите внимание отдыху, ложитесь спать вовремя, хорошо питайтесь, выполняйте физические упражнения, прогуливайтесь на свежем воздухе и общайтесь с интересным людьми, в целом, делайте то, что наполняет Вас радостью.
Благополучия Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Даша! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.
Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам  необходимо разобраться в том, что происходит внутри вас. Нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше.  Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Даша!

Сколько Вам лет?

По тому, как написано Ваше сообщение, чувствуется, что Ваша ситуация довольно тяжёлая… И, действительно, Вам нужна помощь. Для того, чтобы получить развернутые ответы экспертов, Вам надо описать Вашу ситуацию подробней.

Единственный момент. На этом сайте разрешено консультировать клиентов только начиная с 18 лет. То есть если Вам уже есть 18, Вы можете получить помощь здесь. Если Вам еще нет 18, Вам надо обратиться на подростковый телефон доверия, к подростковому психологу, или на такой сайт, где консультируют клиентов младше 18 лет.
Здравствуйте, Даша! Сколько Вам лет? Что Вы доказываете родителям и стоит ли кому-то что-то доказывать? Для чего? Чтобы получить от них разрешения? Но, если не получаете, то снова отвержение и борьба продолжается, а Вы так и продолжаете оставаться в этом круге.

Внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что даже родители не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одна, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

Дело в том, что Вы не можете изменить родителей, но Вы можете провести границы между собой и ими в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить их любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить. А заслужить Вы её принятие можете только если будете для них удобной.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете им быть так близко и причинять Вам боль и боитесь их отделить! Потому что боитесь их реакций и слов, их отвержения.

 Возможно, с их стороны есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали их ожиданиям. А Вы боритесь, хотите получить от них разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

 Вы  можете не получить от неё разрешения жить своей жизнью. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на них, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для них, но тем самым Вы упускаете свою жизнь.

Сколько вам лет?